9 апреля 2012 г. 23:00

Гиперсимволичная сказка о поисках счастья

Истинный мир по Метерлинку - мир, который от нас сокрыт. Как сказала фея главным героям детско-взрослой сказки Тильтилю и Митиль (к слову, брату с сестрой) "Все камни одинаковы, все драгоценны, но человек видит лишь некоторые из них"

Одев зеленую шапочку с волшебным камнем, дети погружаются в эту "настоящую" действительность, где у всех предметов, вещей , существ есть душа (дух) - Дух Дуба "невероятно стар, на нем зеленая одежда, расшитая мхом и лишайником. у Духа Сахара пальцы-леденцы, которые он отламывает для вечно хнычущей и боящейся Митиль. И вообще, образы в "Синей птице" безумней безумного. Герои пьесы - Душа Света, Ночи, Вечные радости и Тучные блаженства, Насморк, Духи тьмы, Лазоревые дети и пр. Все это похоже на сказку, но сказку скорее…

9 декабря 2011 г. 02:04

Читала эту книгу впервые своей дочке. Ей очень нравилось. Очень жалею, что не записывала ее впечатления. Дети потрясающие философы). В свои четыре года она прекрасно понимала эту сказку. Не знаю, умеют ли дети отличать небыль от реальности? Почему так верят в сказку... Но вы знаете, я тоже поверила в "Синюю птицу". Попробую рассказать о своих ощущениях : Для меня это не сказка. Ближе, наверное, к фантастике. А еще ближе - к измененной реальности. Иногда какой - нибудь параллельный мир приоткрывает дверцу. И показывает свои тайны. Очень сложно туда войти. Говорят, выйти еще сложнее...) . Он открывается не многим. Иногда открывается в болезни. Я встречала мысли об этом в "Розе мира" Д. Андреева, Не поверите, но в "Идиоте" Достоевского (помните, перед приступом эпилепсии?), у Данте,…

litishia

16 декабря 2011 г. 05:59

Да, она детская но взрослым ее тоже надо иногда перечитывать потому как в ней описаны настолько вечные застарелые истины о которых человек сегодня порой забывает в суете. Это всего лишь вторая книга над которой я просезилась и я думаю уже только из-за этого она стоит внимания.

28 июля 2011 г. 17:24

Александр Блок высказывает интересную версию, почему символом счастья стала именно птица. «Птица всегда улетает, ее не поймать. Что еще улетает, как птица? Улетает счастье. Птица — символ счастья; а о счастье, как известно, давно уже не принято разговаривать; взрослые люди разговаривают о деле, об устроении жизни на положительных началах; но о счастье, о чуде и тому подобных вещах не разговаривают никогда; это даже довольно неприлично; ведь счастье улетает, как птица; и неприятно взрослым людям гоняться за постоянно улетающей Птицей и пробовать насыпать ей соли на хвост. Другое дело — ребенку; дети могут забавляться этим; с них ведь не спрашивается серьезности и приличий».

nelakovaya

Нелаковая лакомка

24 мая 2010 г. 08:28

На самом деле это вовсе не детская сказка - это философская притча, местами переходящая в аллегорию.

"Синяя птица" исполнена надежды. Дети путешествуют по волшебным местам и узнают, что счастье-то, на самом деле, совсем рядом. Что даже в убогом крестьянском домике есть свои Блаженства, что все предметы не таковы, какими кажутся на первый взгляд, и имеют душу. И Синяя птица прячется вовсе не в кладовых Ночи, не в Садах Блаженств, не в Царстве Будущего, она здесь, рядом с каждым из нас, в простом, но самом главном счастье каждого дня.

И мир вокруг на самом деле прекрасен. Нужно просто увидеть это.

1 февраля 2010 г. 13:43

Как давно вы читали «Синюю птицу»? Вы помните, чем заканчивается пьеса? Синяя птица нашлась, она оказалась совсем рядом, но что случилось потом, вы помните?.. Герои снова остаются без Птицы Счастья. И Тильтиль обращается к зрителям: «Мы вас очень просим: если кто-нибудь из вас ее найдет, то пусть принесет нам – она нужна нам для того, чтобы стать счастливыми в будущем». Тем самым автор подтвердил: несмотря на вроде бы оптимистичное прозрение детей в конце повествования, чувствовать себя счастливыми здесь и сейчас, радоваться простому и самому важному мы так и не научились. Мы так и будем ждать «птицу», «волшебника» или любое другое средство-обещание, которое сделает нас довольными жизнью.

Метерлинк вообще показал себя достаточно скептичным по отношению к человеческой «совести»: «Люди,…

lone_hunter

6 октября 2008 г. 17:54

Когда я ходил в детский сад, мы с моим другом Алешей довольно жестоко раскурочили какую-то игрушку. Воспитательница позвала нас к себе и рассказала про то, что вещи и вообще все неживое нужно любить, потому что у этого всего есть душа. И при этом она показывала какую-то кнгиу. Что это была за книга я, конечно же, забыл, но зато потом уйму времени свято верил, что у всех моих игрушек, да и вообще у всего в доме и на улице, есть душа, и что когда я засыпаю, все это начинает жить своей жизнью. Стоило доучиться до 3 курса журфака, чтобы узнать, что воспитательница тогда показывала книгу Метерлинка.

12 июля 2008 г. 13:33

Волшебная книга о маленьких вещах.

pgauguin

12 июня 2007 г. 10:19

Известная феерия в шести действиях, двенадцати картинах лауреата Нобелевской премии 1911 г.

ScatesClasp

14 января 2017 г. 17:35

Это волшебная сказка. В Рождественскую ночь брату и сестре приснился один и тот же сон, где была фея Берилюна, у которой была больная внучка. Ей могла помочь только синяя птица. Фея попросила детей помочь ей найти синюю птицу. Они познакомились с Душой Света и пошли за ней в страну Воспоминаний, в страну Радостей, где обитает Царица Ночь. Когда дети проснулись, к ним пришла соседка и попросила у них голубую горлицу, потому что только она могла помочь её внучке.