Olga_Golubeva

20 февраля 2023 г. 18:42

5 Что такое доброта и сострадание

С пятиклассниками прочитала и этот рассказ К.Г.Паустовского. Конечно, ключевые вопросы, которые поднимает писатель: что такое доброта, сострадание, сочувствие. Такие произведения очень нужны детям. Мои пятиклассники активно рассказывали о том, как спас деда заяц; о том, как ветеринар в начале рассказа, не помог Ване (и это человеческое равнодушие поразило детей); о том, как педиатр не оставил в беде зайчонка... Дома мы писали сочинение на тему "Что такое доброта". Аргументы - из рассказа К.Г.Паустовского. Дети прониклись... Сочинения прекрасны...

#Читаю2023

13 февраля 2023 г. 20:41

Заячьи лапы - это очень трогательный рассказ Константина Паустовского. Мне кажется, что эта история как заяц спас дедушку от пожара произошла на самом деле. И конечно, дедушка решил отблагодарить зайца, что правда, получилось сделать не сразу. Автор говорит нам, что всегда нужно быть благодарными и на добро отвечать добром . Здесь прослеживается мысль, что животные иногда добрее некоторых людей, они умные и часто, даже если их мучают, остаются преданными своему хозяину. Эта история о доброте, помощи ближнему, о том, что нужно идти до конца и не сдаваться, даже если на пути много препятствий. Автор учит читателей бережному отношению к природе, с любовью и заботой. Ведь даже маленький зайчишка достоин того, чтобы жить долго и счастливо.

LinaV2

25 января 2023 г. 13:21

Очень добрые рассказы и сказки. Автор мило описывает, как плачет собачка, так как страшно. Про барсучий нос помню еще с детства. Паустовский замечательно описывает природу и животных, о переживаниях зверей пишет как о людях, их становится жалко. Чудесная книга, память о детстве.

SkazkiLisy

23 мая 2022 г. 12:10

5 Что такое быть Человеком

Очень добрая повесть Константина Паустовского. Особенно на фоне недавно прочитанного рассказа Бианки.

Дедушка Ларион и его внук Ваня пытаются вылечить зайца, который опалил себе лапки, выбираясь из лесного пожара. И это оказывается не так уж просто. Ветеринар предлагает мальчику: "Зажарь его с луком – деду будет закуска", вместо лечения. А куда еще податься - непонятно.

Но находится врач-педиатр, который и вылечил животное, проникнувшись рассказом о сером герое, который спас Лариона из огненной западни. Рысак вывел старого охотника из горящего леса. Хоть и пострадал сам.

Кроме очевидного вывода, что к природе и всему живому нужно относиться с уважением, повесть учит еще и не сдаваться на полпути. После отказа ветеринара дед и внук вполне могли воспользоваться советом первого и приготовить…

31 августа 2022 г. 21:55

Рассказ о том, как заяц помог дедушке выбраться из пожара, и внук Ваня отнёс зайца к детскому врачу, чтобы вылечить обгоревшие лапы. Мне рассказ понравился, потому что зайца вылечили, Ваня и дедушка поступили хорошо и правильно. Очень переживала за зайчика.

Dove___93

15 марта 2022 г. 17:40

Невероятно душевный, пронзительный рассказ о том, как связан человек с природой, как важно платить добром за добро, как нужно относиться к братьям нашим меньшим.. и много ещё о чем добром, светлом и человечном. Замечательное произведение для детей, которое научит и воспитает, расставит акценты и в чём-то удивит. Отличное произведение и для взрослых: оно напомнит о том, кто мы есть и к чему нужно стремиться, как воспитывать своих детей и как нести добро в этот мир.

8 мая 2022 г. 17:08

Рассказ Паустовского "Заячьи лапы" очень интересен и увлекателен. Он добрый, учит нас взаимовыручке, поддержке и заботе о других. Во время лесного пожара дедушку Лариона из горящего леса выводит заяц, который поранил свои лапки. Дед Ларион благодарен ему за своё спасение и, поэтому, вместе с внуком, Ваней относят его к врачу. Не понравился тот момент, когда ветеринар советует Ване зажарить зайца на обед. Очень жестоко и бессердечно. Хотя такое можно и в реальной жизни услышать.

Рассказ понравился потому, что он учит бережно и с любовью относиться к природе и к животным.

22 сентября 2020 г. 09:54

Дед Ларион Малявин отправился на охоту. Он попытался подстрелить зайчонка, но промахнулся. Из за небывалой жары, начался лесной пожар. Ветер гнал огонь с огромной скоростью. Дед бежал, спотыкаясь и падал, дым ел ему глаза, а сзади ревело пламя. Неожиданно из-под его ног выскочил тот самый заяц, которого он чуть не подстрелил. Он знал, что звери гораздо лучше человека чуют, откуда идёт огонь, и всегда спасаются. Дед побежал за ним. Так заяц вывел деда из горящего леса. Заяц вывел деда к озеру. У зайца сильно обгорели живот и лапы. В благодарность за спасение дед забрал зайца домой. После того как местный ветеринар отказался лечить зайца, дед со своим внуком Ваней отправился в город и обратился за помощью к знаменитому детскому врачу. После долгих уговоров тот согласился лечить необычного…

30 августа 2020 г. 22:20

Эта книга призывает заботиться о животных. Заяц вывел деда из пожара, а тот взамен вылечил его обгоревшие лапки. Очень поучительный рассказ.