Sergej328

7 сентября 2018 г. 23:30

"ШУАНЫ или БРЕТАНЬ В 1799 ГОДУ" (1829) Франция. Бретань. 1799 год Директория, затем Консульство. Продолжение: "Изнанка современной истории" (1848)

Расхожий штамп, что Бальзак написал подражательный роман Вальтеру Скотту, тиражируемый в каждом комментарии к изданию свидетельствует как минимум о том, что сам комментатор романа не читал или бездумно повторяет однажды сказанное. Начнём с того, что сэр Вальтер является основателем жанра исторического романа для всего мира. И в частности для Фенимора Купера, который красочно описал историю освоения американского контитинента. Следует обратить внимание, что это были не просто новаторские романы. Авторы нашли свою изюминку и экзотику для их изображения. Так В. Скотт познакомил мир с шотландцами, Купер с индейцами. Для Бальзака такой темой стало…

24 апреля 2017 г. 02:24

Отличная история. Мне нравится, что любовный мотив выглядит так тонко и неоднозначно, мне нравится, что все тайны главной героини и героя не раскрываются очень долгое время. Эта история вполне сравнима с историей Ромео и Джульеты, пусть и не такая стерильно-однозначная и понятная каждому встречному, случайному читателю, но более взрослая, где события намного масштабнее и страшнее, где от действий героев зависит судьба страны, сотни жизней, а не каких-то там две.

4 января 2017 г. 21:54

"Если бог наказывает нас за наши злые дела, то дьявол не преминет наказать за доброе дело."

Оноре де Бальзак всегда меня впечатлял своими книгами, после которых я долгое время оставалась, как сейчас модно говорить, в книжном похмелье. Он определенно один из моих любимых писателей XIX века. Эту книгу советую всем, кто любит романы, основанные на исторических событиях, и тем, кто любит старую добрую классику. Почему именно зимой следует читать этот роман? Потому что впереди долгие зимние дни для запойного чтения, ведь подобные книги нужно читать медленно, вдумчиво, тщательно разжевывая все буквы, собранные в слова, а далее и в предложения, и проглатывать с удовлетворенной улыбкой, смаковать каждую минуту ярких переживаний за любимых героев.

Роман "Шуаны" - первое произведение,…

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

22 июля 2015 г. 22:47

Трогательная история любви двух молодых людей из разных политических лагерей, а ещё кусок истории Франции. Читается очень легко. Через некоторое время мне захочется перечитать эту книгу. Правда, неприятно удивила некоторая легкомысленность Мари де Верней. Появился очередной вопрос, на который не могу ответить: выбор между долгом ( службой ) и чувствами всегда ведёт к гибели?

vicious_virtue

29 июля 2014 г. 13:13

Грустно.

Опять собачья свадьба, из-за которой гибнут люди, причем не те, у которых брачный сезон. Эти же готовы нафиг забить на все идеалы и принципы, потому что вот увиделись раз, люблю и сейчас. Республиканка м-ль де Верней, по-моему, большая аристо, чем ее "противник" Монторан, золотая молодежь какая-то. Да и он хорош тайны выбалтывать при виде хорошенького личика. У Говэна вон хотя бы принципы были, а не зачесалось где-то.

В целом, сюжет лишен размаха - это многим романам не упрек, но когда на таком бальзаковском полотне об уродце Республики, что так и просит: "Убей меня!", где затяжная война уже почти ни за что, когда на эпичном пейзаже Бретани идут сопли, все кажется несоразмерным.

Любовная история напоминает почти по всем критериям романы 18 века, где красавицы, любовь с первого…