4,1

«Tu as vingt-cinq ans et vingt-neuf dents, trois chemises et huit chaussettes, quelques livres que tu ne lis plus, quelques disques que tu n'écoutes plus. Tu n'as pas envie de te souvenir d'autre…
Серия: Folio
Издательство: Gallimard

8 ноября 2023 г. 10:09

Наверное, это самое правдоподобное описание депрессии в художественной литературе. Язык тяжелый, предложения длинные, перегруженные, читается долго, хоть это и маленькое произведение. Есть какое-то ощущение комфорта от того, что кто-то тоже переживает такие же проблемы, пытается убедить себя, что он не сошел с ума, просто в один момент взял и выпал из этой жизни. Жорж Перек - экспериментатор, благодаря ему у вас есть возможность заглянуть внутрь мира человека, который разъела болезнь. Если вы хотите ощутить себя в шкуре человека в депрессии - добро пожаловать, иначе велика вероятность того, что вам не понравится.

ISBN: 2070382885, 9782070382880

Год издания: 1990

Язык: Французский

8 ноября 2023 г. 10:09

Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

15 февраля 2023 г. 18:33

5 Кружевные предложения, игра слов и отсылки к Кафке

Я уже около десяти летподступаюсь к произведению культового французского писателя Жоржа Перека «Человек,который спит», но созрела только сейчас. Года два назад искала бумажныйвариант, чтобы выделять цитаты и перечитывать (знала, что это сильная вещь), ноне нашла и в итоге распечатала на листах А4. Наконец уволилась, освободив времядля писательства и медленного чтения, и сама превратилась в человека, которыйспит.

«Ты смотришь на потолок и обнаруживаешь трещины, шелушащуюсяштукатурку, пятна, неровности. Тебе не хочется никого видеть, ни с кемговорить, не хочется ни думать, ни выходить, ни двигаться. В какой-то день,подобный этому, чуть позже, чуть раньше, ты без удивления обнаруживаешь, чточто-то не так; что, честно говоря, ты не умеешь и никогда не научишься жить».

Произведение представляет…