romashka-km

30 апреля 2023 г. 21:13

Книга неплохая. Мне не понравился стиль изложения:сначала всё  воспринималось как сказка, но потом нарастало ощущение, что со мной разговаривают как с ребёнком. Учитывая серьёзность и многогранность темы - странное ощущение. Уроки счастья незамудренные, но счастье и должно быть простым и у каждого своим. Фильм я не смотрела, но книга была интересным времяпрепровождением. Лёгкий язык, экшн и философские выводы, всё что нужно для фильма или книги на выходных.

2 ноября 2022 г. 11:30

3 Поиски счастья прошли безрезультатно

Чтобы понять, стоит ли отправляться в путешествие с Гектором, нужно разобрать три пункта:

1 Кто такой Гектор, и куда он отправился?

Практикующий психиатр Гектор регулярно сталкивался с человеческими печалями. В какой-то момент он  обнаружил, что сам становится несчастным. Чтобы спасти себя и своих пациентов, Гектор отправляется в путешествие за секретом хорошей жизни.

Мне очень понравилось, что Гектора сделали не каким-то серьёзным дядькой, который отправился в научную экспедицию, а, скорее, инопланетянином, который любознательно изучает людей и фиксирует все новые открытия в блокнот.

2 Смог ли Гектор найти счастье?

Как бы я ни любила Гектора, но его уроки получились очень поверхностными. Я осталась недовольна, потому что до этого вполне можно додуматься самостоятельно.

Примеры:

Многие видят…

16 июня 2022 г. 07:30

Конечно же сначала я наткнулась на фильм. И мне он очень понравился. Я даже понятия не знала, что есть такая замечательная книга. Читая книгу, мне казалось, что фильм снят идеально. Но пересмотрев фильм после прочтения, поняла, что он отличается немного. И отличаются уроки счастья. Но всё же весьма достойный фильмец. Советую и к прочтению и к просмотру. Есть аудиокнига.
Автор нам преподносит несколько отличных уроков счастья. Есть о чём задуматься. И преподносит уроки на прекрасном примере психиатра, который отправляется в путешествие. С ним происходят разные события, через которые он познает уроки счастья. Просто стоит присмотреться, задать вопросы окружающим или себе. Найти ответ. Это и будет урок счастья. Возможно только для вас. Ваше личное счастье.

25 февраля 2021 г. 14:49

4 Уроки счастья - есть о чем задуматься

Книга заставляет задуматься о многом и применить большинство советов на практике. Перед читателем в самом начале произведения предстает клубок - большой клубок, плотно затянутый, который предстоит развернуть в ходе чтения. Дергая за еле заметный кончик, читатель тянет за пряжу, выуживая, словно рыбу, слова и вместе с тем уроки счастья. У Франсуа Лелорда по-детский простой стиль писания, что немного удивляет, ведь с таким серьезным названием ты ожидаешь совсем иной подачи информации. Однако это не так уж и плохо в своем роде - такой лёгкий и воздушный стиль написания легче воспринимается, хоть и возникает ощущение, что ты маленький ребенок, которому пытаются прочесть сказку на ночь. Но вернёмся к клубку - как я уже говорила, распутывая его мы постепенно приближаемся к финалу, по пути…

15 октября 2020 г. 19:10

Довольно странная книга. Мне понравилось, что читается легко. Понравился сюжет, путешествие Гектора, то, что с ним происходило, истории людей, с которыми он встречался. Но мне абсолютно не понравилась манера автора общаться с читателем. Как уже отметили до меня во многих рецензиях, по стилю автора создается впечатление, что он пишет для детей, при этом темы совсем не детские. Мне не понравились уроки счастья от Гектора: очень банально, ничего глубокого, ничего, что может заставить задуматься. Сам герой назвал их простенькими - в точку! А еще мне не понравился сам Гектор. Точнее, он мне нравился ровно до того момента, как он изменил своей девушке. Я попыталась не думать об этом и списать на то, что он влюбился (хотя это так себе отговорка), но когда он изменил второй раз с другой…

11 июня 2020 г. 16:55

2.5 Слишком примитивно

Меня книга не впечатлила абсолютно. Да, действительно читается легко, но язык такой примитивный... на протяжении всей книги у меня возникало ощущение, что автор говорит с читателем, у которого умственное развитие 10-тилетнего ребенка. Не люблю такую манеру изложения.

Источник

goramyshz

7 февраля 2020 г. 15:05

4 Петербургский лоботряс делится впечатлениями от похождений французского психолога

По многочисленным просьбам, поступающим в нашу редакцию, мы записали интервью с простым «бесперспективняком из Петербурга», как выразилась однажды одна известная дама. Мы буквально поймали на улице человека и всучили ему книжку. За посуленное вознаграждение он обязался вскоре прочитать и поделиться своими впечатлениями. Чтобы гарантировать выполнение его обещания мы отобрали у него паспорт и держали прикованным за руку к ножке рояля. И вот, представляем вашему вниманию, господина Горамышца и его «очень важное» мнение о книге "Путешествие Гектора, или Поиски счастья", по которой сняли неплохой фильм. Идентификация Корреспондент: Вот вы прочли эту книгу. Какие ваши впечатления? Мои впечатления такие, что вы изверги! Приковали меня к ножке рояля. Это точно законно? Если вы о книге, то…

Flicker

по аудиокнигам

10 февраля 2020 г. 20:25

4 Как важно быть счастливым

С тех времен, как существует математика, всегда также существует список нерешенных ею загадок. Так и с человеком. При всем стремлении постичь всё и вся, у людей всегда остается ряд вопросов, на которые они не могут дать однозначного ответа. К ним относится и вопрос о счастье.

Не так давно я читала лекции Далай Ламы о счастье, и вот три факта, что он постиг:

1. Я — человек. 2. Я хочу быть счастливым и не хочу страдать. 3. Другие люди, как и я сам, также хотят быть счастливыми и не хотят страдать.

Франсуа Лелорд в своей прозе аналогично перебирает данные пункты, хотя не пишет о них прямо. Все начинается с того, что психиатр Гектор, искренне интересующийся людьми, отправляется в путешествие в поисках рецепта счастья. Еще до отъезда Гектора его пациенты делятся на два типа: те, кто за него рад…

6 января 2020 г. 11:15

5 Как быть счастливым

Молодой психиатр Гектор из страны N очень любит свою профессию и своих пациентов, и искренне старается им помочь. Но, все чаще и чаще, к Гектору приходят люди, которые чувствуют себя грустными без видимой причины. У них есть практически всё, но это не делает их счастливыми. Настоящие болезни лечить всегда проще, чем мнимые, и Гектор чувствует себя растерянным. Эта профессиональная беспомощность и заставляет его взять небольшую передышку и отправиться в свое невероятное путешествие. С отпуском Гектор связывает большие надежды и искренне верит, что он поможет ему узнать нечто новое о  счастье. В какой-то степени ему это удается, и он извлекает важные жизненные уроки о счастье.
"Путешествие Гектора в поисках счастья" -  с одной стороны, книга  лёгкая и развлекательная, а с другой, …