20 сентября 2021 г. 01:05

Книга мне очень понравилась, в ней точно прописано как распознать абъюзера и главное, что показал автор, что такие люди как правило не меняются.

18 марта 2021 г. 20:37

5 Услышьте звоночки, до того как упадёт колокол

Когда то в моей жизни был сложный период и эта книга была первая, которая помогла понять, что происходящее не норм. А вот моей головой всё норм.

Я бы сказала, что такие книги нужно давать читать девочкам-подросткам, что бы они понимали, что люди есть разные, и некоторые люди опасны. И к сожалению, находясь в патриархальной культуре бывает сложно услышать звоночки агрессивного поведения мужчины, до того как на тебя упадет и придавит колокол. Либо потом стыдно признаться, хотя нарваться на такого человека может любая. И люди это страшные, потому что их голова работает не так как у нормальных людей.

Однозначно рекомендую к прочтению.

Elena878

22 марта 2018 г. 17:54

Данную книгу нужно читать всем девушкам и желательно до встречи.... Это удивительная и страшная, тяжёлая книга, где автор собрал не только примеры тех самых, но и приводит большое количество жизненных уроков, где каждый найдет своего среди такого большого количества тиранов. Автор настолько подробно и тщательно разбирает типы, поведение, поступки и последствия. Кто то скажет, а женщина сама виновата, но соглашусь с автором, что тирана сразу не узнаешь, но последствия жизни с ними... Может потом сказаться и на всю жизнь. К сожалению сама была в таких отношениях. И читая книгу - читала прям про свои отношения. Книга без воды, в ней лишь все самое нужное.

16 июля 2017 г. 11:46

Как бы я хотела, читая эту книгу, думать "ну что за бред? такое бывает где угодно, но только не у нас, только не со мной!", но это не так... Сплошь и рядом, у друзей-соседей-родственников и... в своем собственном браке. Как же страшно читать и понимать, что все, на что ты закрывала глаза, ища кучу оправданий, на самом деле правда... Мне сложно писать рецензии на книги на тему сложных отношений, напишу только, что книга гениальна и волшебна! Огромная благодарность автору! Книга очень похожа (точнее местами текст просто идентичен) с книгой "Зачем он это делает?" и я вначале думала даже бросить, мол это я уже все читала. Но нет, книга дополнена и очень весомо.

Buffalo_Bill

20 января 2016 г. 19:29

Книга из серии "Практическая психология" и это не противоречит содержанию. Автор пишет о том, что действительно можно применить на практике. Здесь нет советов типа "начни ценить себя и брось подонка", зато есть классификация жестоких мужчин, подробное описание происхождения жестокости, причин её вызывающих и не вызывающих, развенчивание мифов и самое главное — как бороться. Ещё раз повторяю: практические советы, НЕ пережёвывание пережёванного! Ланди Бэнкрофт разоблачает стереотипы о мужской жестокости. Например, часто женщины считают, что главная причина жестокости их мужей — алкоголь:

Злоупотребление веществами не является причиной жестокого обращения с партнершей, и избавление от такой зависимости не «лечит» жестокое обращение.

Не нужно думать, что эта книга подойдёт только жертвам…

27 февраля 2015 г. 07:26

Просто гениальная книга, и мой низкий поклон автору этой книги. Очень точно, ярко, понятно написано о мужчинах-агрессорах, их природе, их поведении, их мировоззрении. Указываются мифы, которые существуют относительно мужчин-агрессоров. И также понятно и четко показывается схема, что делать с такими мужчинами, как себя с ними вести. Было бы прекрасно, если бы большинство психологов прочитали эту книгу. Было бы прекрасно, если бы консультационных центров, противостоящих жестокости мужчин, было бы больше. Это явление - жестокие мужчины, мужчины-агрессоры, к сожалению, очень распространено на всём пост-советском пространстве. И нужно обязательно воспитывать мужчин в правильном мировоззрении. Одно только упоминание о том, что

"когда мальчики делают девочкам больно, то люди как бы примиряют…

12 августа 2020 г. 19:20

5 Очень много ценной информации, и нет традиционной психологической "воды"

Книга очень приятно удивила. Чувствуется желание автора что-то сдвинуть в зачастую равнодушном отношении к теме жестокости - детально разбираются все "фишки" тираничных личностей, выражен умеренный скепсис в отношении имеющихся судебных и терапевтических методов, а также предложены реальные шаги помощи жертвам жестокого обращения. Даже не испытавшим на своей шкуре будет полезно, читала на одном дыхании.