Собрание сочинений в 20-ти томах. Том 18. Гнев Мегрэ. Поезд (сборник)

Жорж Сименон

3,7

Издательство: Истоки, Союз кинематографистов СССР

24 июля 2023 г. 22:00

вот уже больше пятисот дней живя в войне, читала эту вещь с каким-то, наверное, даже мазохизмом что ли. то ли сравнивая, как было тогда и как сейчас, то ли что-то ещё необъяснимое. но речь не об этом.

понравилось ли? да, понравилось, хотя история обычная и, в общем, весьма предсказуемая. с одной стороны, жаль, что закончилось так, как закончилось, а с другой, ну а как это могло закончиться ещё?

Гнев Мегрэ, роман

Формат: 70х100/32.
Бумага: офсетная №1.
Печать: офсетная.
Тираж: 250 000 экз.

В 1966 году в голландском городке Делфзейле, где в первом романе цикла «родился» комиссар Мегрэ, был поставлен памятник этому литературному герою, с официальным вручением Жоржу Сименону свидетельства о «рождении» прославленного Мегрэ, где значилось следующее:
«Мегрэ Жюль, родился в Делфзейле 20 февраля 1929 года…. в возрасте 44-х лет… Отец — Жорж Сименон, мать неизвестна…».

Бытует мнение, что образ комиссара Мэгрэ, Жорж Сименон срисовал со своего отца.

Мегрэ является Дивизионным комиссаром Управления уголовной полиции Парижа - (французский аналог МУРа). Его кабинет находится по знаменитому адресу "Набережная Орфевр, 36".

Жорж Сименон «Гнев Мегрэ»

24 июля 2023 г. 22:00

sinbad7

Иксперт Лайвлиба

14 июня 2016 г. 05:08

4 Мегрэ идет по следу

Мегрэ расследует убийство владельца нескольких увеселительных заведений. Способ убийства нехарактерен для бандитских разборок. Поэтому очень трудно выйти на убийцу, но кропотливая разыскная работа, многочасовые беседы с ближайшим и неближайшим окружением, работа с осведомителями, слежка, восстановление распорядка дня убитого буквально по минутам наконец дают свои результаты, убийца попался в сеть улик и доказательств. А почему Мегрэ разгневан?

спойлер Злоумышленник дает своим жертвам неверную информацию, как будто он договорился с полицией о закрытии дела, и за это требует деньги, поэтому Мегрэ, которого подозревают в коррупции так зол на убийцу.

Подборки