Miss_Dragon

21 марта 2024 г. 01:29

4 Когда улики съел крокодил

Самая экзотичная экзотика. Мало того, что детективное агентство женское, так еще и в Африке. Это и природа другая, так что приходится работать с оглядкой на то, что у тебя под капотом машины может внезапно оказаться змея, или что пропавшего человека сожрал крокодил. И люди по нашим меркам где-то своеобразные, хотя в основе своей все равно похожие, поэтому и детективное агентство понадобилось.

Дела у детектива мма Рамотсве были, если так можно выразиться, обычные, житейские, никаких сверхтайных шпионских страстей и мировых заговоров. Хотя необычное попадалось, как дело доктора, который в один день был гением, а в другой - тупицей, или вплотную завязанные на то, что в Африке посчитали бы обычным и традиционным событием, а по нашим - уже уголовным преступлением. Вот мма и старается работать…

sova_Sovushka

11 апреля 2024 г. 10:42

Прешас Рамотсве открывает детективное агентство. Она первая и единственная женщина - детектив на всю Ботсвану.

— Я видел вывеску, когда проезжал мимо. Частное детективное агентство для женщин или что-то в этом роде.
— Не для женщин, рра, — поправила мма Рамотсве. — У нас женское детективное агентство, но мы работаем и на мужчин...
Усмешка стала шире.
— По-вашему, вы можете помочь мужчинам?
— Иногда, — невозмутимо ответила мма Рамотсве. — Это зависит от мужчин. Некоторые считают ниже своего достоинства к нам прислушиваться. Таким мужчинам мы помочь не в силах.

Прешас обладает умом и интуицией, что помогает ей успешно справляться с делами. А дела совершенно разные. Это и поиск пропавших людей, а то и любимой собаки, слежка за неверными мужьями, расследование махинаций. Через эти дела, а так же…

12 апреля 2024 г. 23:22

4 Под жарким солнцем Ботсваны

Книга о мма Рамотсве, "большой чёрной женщине", которая открыла первое детективное агентство в Ботсване. Вместе с мама Рамотсве и ее родственниками мы погружаемся в атмосферу африканской реальности и познаем уникальную личность главной героини, которая может остановить на ходу крокодила, а также обучиться ремеслу детектива по Краткому руководству по детективному делу для чайников.

Несмотря на то, что детективные загадки не  сложны, здесь найдется место для увлекательных приключений.
Мма Рамотсве, в размышлениях при чаепитиях  с редбушем и предположениях как бы дело разрешила мма Кристи, всегда находит выход из трудных ситуаций.
Эта книга — не только детективные истории, но и кусочки жизни в Ботсване, наполненные любовью к Южной Африке, но также показывающая трудности такой жизни и…

dyudyuchechka

29 января 2024 г. 20:47

Если вы как и я ждёте интересного детектива в реалиях Африки - не стоит браться за книгу. Тут этого нет. Хотя вон жизнь на континенте, а точнее в Ботсване тут как раз полно. Нас ждёт и рассказ о тяжелой жизни отца героини на шахтах, как последствия там на белых господ добивает в старости, когда давно нет рудников, а вот пыль в лёгкие велась навсегда. Жизнь самой героини с детства, неудачное замужество и только потом открытое детективное агенство. Но все преступления тоже проходят через призму местной жизни. Причём, я так понимаю, книга далеко не современная, что тоже чувствуется.

Наверное, самое подходящее слово к книге - наивность. Как не имея ни малейшего понятия героиня, вооружившись одной лишь книжкой английского писателя, пытается вести дела, конечно же ей это удаётся, хотя слегка…

Risha30

14 декабря 2023 г. 13:28

Очень грустная книга. Хоть и мма Рамотсве много раз повторяет, что вполне счастлива . И основное дело заканчивается хорошо. Всё равно было очень грустно.

Язык простой, немного детский. Может это особенности перевода или стиль автора. Дела тоже житейские — неверный муж, тревожный отец, украденная машина. Самое сложное — дело о пропавшем ребенке. Расследований с общем смысле слова и нет. Мма Рамотсве ходит, разговаривает с людьми, придумывает неожиданные варианты узнать, что надо. Не всегда «прямые» варианты, но законные)

Мне кажется, главное в книге — немного показать Африку жизнь там. Для меня Африка почти как Луна. Было интересно взглянуть поближе.

16 марта 2023 г. 07:08

5 Увлекательный коктейль из Агаты Кристи и Иоанны Хмелевской!

Что толку от денег, если ты не можешь просто спокойно посидеть, любуясь на своих коров, жующих траву?

В роли сыщика на этот раз мма Рамотсве. Место действия– Ботсвана.

Мма Рамотсве обожает свою родину и свой дом, а еще она любит добираться до сути вещей совсем как мисс Марпл. Она не профессионал, а просто женщина, решившая открыть свое детективное агентство. И после этого ей предстоит что ни день сталкиваться с преступлениями – загадочными и иногда жуткими.

Мма Рамотсве меня просто очаровала! Она полна оптимизма как мисс Марпл и обладает хитроумным мышлением, благодаря чему и распутывает сложные дела. Собираюсь прочесть все книги из цикла!

11 августа 2022 г. 14:53

4 Конфиденциальность и качество гарантируются. Частное предприятие.

В детективном агентстве главное — интуиция и ум, а у мма Рамотсве и того и другого было в избытке.

Я люблю детективы...

Прешес Рамотсве, "большая чёрная женщина", открыла в Ботсване первое частное детективное агентство.

Она живёт в африканском государстве, которое не так давно вышло из-под протектората Британии.

Мма Рамотсве помогает решать землякам  жизненные проблемы. Разоблачит мошенника, найдет пропавшего, а иногда и просто даст совет, ведь Прешес мудрая женщина.

Детективная часть не главная составляющая этой книги. Конечно, мма Рамотсве расследует дела, правда эти расследования выглядят по-детски наивно.

В книге нет саспенса и горы трупов, хотя экстрима хватает: кобры под капотом автомобиля, аллигаторы, пожирающие неверных мужей.)

Мма Рамотстве заваривает чай редбуш, размышляет и…

15 ноября 2022 г. 12:47

«Женское детективное агентство №1» - не иронический детектив, книгу и детективом назвать сложно. Нет ни лихо закрученного сюжета, ни сочных тайн, ни вереницы подозреваемых. Это уютная и даже обаятельная книга про Африку и жизнь людей в этом месте.

В начале книги показана жизнь женщины в традиционном обществе. Отец так сильно любил свою дочь, жертвовал своим здоровьем ради ее благополучия, но не стал деспотом, подчинившим себе судьбу ребенка. Он уважал дочь и научил ее уважать себя. Благодаря этому выросла смелая и умная женщина, которая хоть и набила шишек на жизненном пути, смогла открыть свое дело, несмотря на предрассудки и страх неудачи.

Главы – короткие рассказы в детективной форме. Они отличаются простотой, если не примитивностью. Они не про преступления, они про нрав людей. Про…

patarata

эксперт-шмексперт

5 октября 2022 г. 13:32

В центре этой книги двое: женщина и Африка. Или они одно и то же? Мма Рамотсве открывает первое женское детективное агентство в Ботсване, на свой страх и риск. Она наблюдательна, проницательна, и умна, хотя и совершила в своей жизни очень большую ошибку с выбором мужа. Место женщины в обществе, которое только вышло из-под протектората Британии, занимает большую часть книги, как и размышления об Африке - родной и любимой главной героиней, но и временами жестокой. Обычаи меняются, и Африка становится другой, но местами все остается таким же - пустыня и суеверия, например.

Любой прогресс, все эти огорчительные перемены должны иметь предел. Недавно он слышал о мужчинах, которых жены заставляют менять детям пеленки. При этой мысли его бросало в дрожь.

Расследования занимают не так уж много…