27 марта 2024 г. 18:01

0 «С ним я не долюбила, не договорила, не досмотрела, не разделила. »

Книга была прочитана мной ещё летом 2022 года, но с тех пор я не помню ни одного месяца, когда я бы мысленно не вернулась к ней.

знакомство с историей Добротворских я начала с фильма, поразившего меня до глубины души ( пару дней после я не могла нормально спать, прокручивая в голове ключевые моменты фильма), затем я узнала о существовании книги, прочитав историю создания фильма. книга ошеломила меня в разы больше, чем фильм. во время прочтения, когда проскальзывает мысль о том, что это не художественный вымысел, а реальная история, написанная от первого лица, зная, что это были настоящие письма, которые позже решили опубликовать, просто пробирают мурашки. неужели такое бывает? насколько же страшно жить целых 17 лет ( а может и больше), мысленно с человеком, которого нет. каково писать,…

OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

18 ноября 2023 г. 06:23

Как книга попала в мой список "хочу прочитать" уже и не помню. С героями не знакома и не слышала про них никогда. Пришлось зайти в Интернет и "познакомиться".
В книге рассказана история любви кинокритика и сценариста Сергея Добротворского и его жены Карины в Петербурге в начале 90-х гг. Но счастливая романтическая история обернулась трагически. Карина сбежала в другой город, в другую жизнь, в другую любовь. А Сергей остался в Петербурге и умер вскоре после развода.
Книга является мемуарами. "Письма к Серёже", которого нет в живых. В книге очень личное, интимное, сокровенное. Как же смело вот так взять и пустить всех в свои отношения.
Читая, мы попадаем в их жизни. В жизнь творческих людей. Находимся с ними рядом. Проживаем с ними их чувства. Видим и чувствует любовь между ними. Они были…

27 января 2024 г. 01:44

5 5 истерик при прочтении из 5

Конечно же, все началось с просмотра фильма несколько лет назад. Уже тогда схватило! Увидела, что первоисточник оформлен в непривычном стиле— письма… Подумала тогда, что это уж точно не для меня. До сих пор так и думаю, честно говоря. Но любовь к драме заставила вернуться и проверить уже книгу на количество выбитых слез.
Оценка поставлена такая только из-за эмоций, которые были получены при прочтении. Было ощущение, что в начале я сделала вдох - очень глубокий - а выдохнуть так и не смогла. Обыденное повествование перемешивается с немогувыдохнуть отрывками (чаще всего это одна фраза-предложение—это мастерство). Работа написана человеком, которому близко искусство, это чувствуется. После прочтения хочется начать романтизировать свою жизнь и делать что-то вдохновительное. Хочется также…

15 марта 2024 г. 00:48

5 Договорить то, что еще ни разу не было сказано..

Знакомство с героями началось с фильма, чисто случайно наткнулась на него и решила посмотреть. Фильм тронул до глубины души, но сейчас не о нём.
История любви, в которой было всё.
Интересно было погрузиться в мир героев, но самое ценное-чувства, которые передались мне. Я плакала, пережила все эмоции, которая вложила в книгу Карина.
Сначала хотелось прочитать без остановки, но с каждым письмом требовалось всё больше времени на размышления.
Если раньше, когда меня спрашивали что прочитать/посмотреть в жанре биографии, я говорила "не знаю, может...", то сейчас не задумываясь-" Кто-нибудь видел мою девчонку? "

14 февраля 2024 г. 09:35

4 Фильм действительно лучше

Очень редко смотрю фильмы, снятые по книгам. Но тут такая ситуация, что я не знала об этой книге, она попала ко мне уже после.

Думаю, что книга на многое открывает глаза, потому что в фильме было понятно далеко не всё. Но в любом случае, экранизация лучше в миллион раз. Хотя, я так почти никогда не говорю.

Всё описано очень сухо и как-то неинтересно.

Но, благодаря книге понимаешь, что мы не ценим время проведённое со своей второй половинкой и очень сильно жалеем о несказанных словах.

25 января 2024 г. 23:00

5 Кто-нибудь видел мою девчонку??

Однозначно очень сильная книга, основанная на реальных событиях. Над книгой можно думать и размышлять, представлять судьбу героев другим образом, но в их жизни все сложилось именно так.

Карина пишет письма своему покойному мужу, не первому, но однозначно первому запавшему в сердце на всю жизнь. В письмах она рассказывает о их совместной жизни и о том, что происходит с ней сейчас.Не могу сказать, жалеет ли она о том, что ушла от Сергея, да она и сама не может ответить на этот вопрос, но точно могу сказать, что ее любовь к нему жила все эти годы.

20 января 2024 г. 11:37

5 Любовное расставание

Книга, как настоящая терапия. Всем кто переживал сильные чувства будет близка. Спасибо Карине, за смелость быть откровенной!

10 декабря 2023 г. 00:49

5 Ты умер, а я прожила с тобой 17 лет.

Эта книга меня уничтожила.
Я читала ее год назад и перечитала сейчас. И я все ещё не могу дать ответ о вызванных у меня чувствах.
Это как первая любовь. Такая волнительная, но такая болезненно ошибочная.
Она хороша тем, что рассказывает про
настоящую любовь, а не про вылизанный глянец.
И самое ужасное  то что это реальность и автор живёт в этой реальности 17 лет, а он умер в августе 1997.

4 октября 2023 г. 08:49

Что я услышала здесь, что прочитала - раскаяние, потребность объяснить свои поступки, извиниться, сказать те слова любви, которые не были  сказаны при жизни. Может я потом переосмыслю, со временем смогу понять. Но сейчас мне кажется, что Карина через эту книгу говорит не с Сергеем, а со всем миром: «видите как я его любила, я не виновата, что так все произошло»