4,2

Цикл: Дон Тиллман, книга №1
Издательство: Bonnier Pocket

Helena74

17 апреля 2024 г. 14:09

Проект "Рози" это дебютная работа автора, возможно поэтому она похожа на первый шаг ребенка, нетвердый и неуверенный. Сюжет задуман автором неплохой, о сочетании несочетаемого можно писать и писать, главное подобрать правильную основу для книги.

Основу любого произведения составляет история героев, которая позволяет не только познакомиться с ними, но и увидеть результат их взаимоотношений. И если начав читать книгу я думала, что оценка будет положительной, то к концу повествования оценка перешла в нейтральную.

Одним полюсом происходящего выступает Дон Тиллман, генетик, с синдромом Аспергера. Второй - Рози, она вегетарианка, учится на психолога, курит и обладает кучей других отрицательных…

Don Tillman är 39 år gammal och ska gifta sig. Han vet bara inte med vem än. Han ser bra ut men har aldrig riktigt passat in i några sociala sammanhang och har svårt att få kontakt med kvinnor. Men som den strukturerade forskare Don är utformar han Projekt fru - ett mycket grundligt frågeformulär - som ska hjälpa honom att hitta den perfekta partnern. Hon får absolut inte röka, dricka, ogilla kött, komma försent eller rubba hans inrutade liv.

Rosie Jarman gör allt detta. Hon är även spontan, smart och snygg, jobbar som bartender och vänder upp och ner på hela Dons tillvaro. Eftersom han är professor i genetik kan han hjälpa henne i sökandet efter hennes biologiska pappa. Och ju mer Don engagerar sig i Rosies jakt, desto mer börjar han släppa på sina strikta rutiner. Hon drar ut honom ur hans trygga men trista tillvaro och han börjar förstå att man inte kan hitta kärleken med hjälp av vetenskapliga tester.

ISBN: 9789174293746

Год издания: 2014

Язык: Немецкий

Примерно как «Теория Большого взрыва», но гораздо трогательнее.
Константин Мильчин, журнал "Русский Репортер"
Тонко и трогательно... Такие книги делают нас более терпимыми и внимательными. Ведь каждый из нас — хоть чуть-чуть «человек дождя».
Клариса Пульсон, журнал "Профиль"
Уморительный роман об ученом Доне Тиллмане, страдающем легкой формой аутизма. На уборку у него отведено ровно 94 минуты, родителям он звонит по воскресеньям, а по вторникам ест только лобстеров. Однажды Дон затевает проект «Жена» и составляет анкету, чтобы отсеять неподходящих кандидаток: курящих вегетарианок, любящих абрикосовое мороженое. Но когда официантка Рози вваливается к нему, дымя сигаретой, планы Дона летят в тартарары.
Glamour.ru

Номинант: 2014 г.Премия Уэйвертона (Лучший дебют)
2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)

Кураторы

Helena74

17 апреля 2024 г. 14:09

21 февраля 2024 г. 23:11

Вторая подряд книга про аутистов/аспергеров – это явный перебор(, но так уж совпало. Высокофункциональный аспи благодаря своим способностям стал профессором-генетиком преподавателем в университете, но с социальными навыками, ожидаемо, все печально. Не в силах налаживать эмоциональные связи и руководствуясь функциональной полезностью, ведь женатые живую дольше и благополучней, он решается на поиски жены по научной методе. Список требований к кандидаткам километровый, а способы получения информации о привычках и качествах потенциальной спутницы еще затейливей. По сути, это любовный романчик с вариациями, ничего интересного или юмористического, много банальностей и большой дефицит нормальности. Даже те, кто считается в книге «нормальными» - с разнообразными прибабахами. Преображение ГГ…

Подборки