Vikalavna

точнее, книжный червячок

27 февраля 2024 г. 18:34

3.5 Игра.

В пятилетнюю годовщину Ник возвращается домой с работы и находит распахнутую настежь дверь, перевёрнутую мебель и исчезнувшую жену. Он вызывает полицию, но она как будто совсем не ищет супругу Ника - у них своё расследование.

В плане сюжета книга хороша — получилась хорошая игра между супругами, раскрытия и их тайн, возрастающее напряжение. Но триллера, как такового я не почувствовала. Ибо повествование идёт и от лица и от лица жены, так что тайны с исчезновением, никакой нет. Концовка же, по-моему, вышла разочаровывающие. Такой напряжение в лице игры, указывающих улик, и в итоге, мы остаёмся по-сути ни с чем. Всё стало, как было. И к чему тогда всё это? Чтобы супруги получше друг друга узнали? Мда. Да ещё и оба главных героях совсем к себе не располагают. Да, они не идеальные, как и все…

5 марта 2024 г. 11:21

3.5 Семейная лодка разбилась о быт или…

Супружеская жизнь и жизнь супругов - совершенно разные берега. Так нам представлена история о Нике и Эми – супружеской пары, переживающей не лучшие времена. Повествование идет от лица обоих супругов, таким образом мы узнаем о событиях. Но правдивы ли эти рассказы? Автор играет с читателями, немного водит за нос и постепенно открывает секреты героев и подробности их жизни. Читать интересно, потому, что полной картины произошедшего читатель не получит, пока не дочитает до конца. Но чем больше я приближалась к финалу книги, тем сильнее проявлялось ощущение безысходности положения Ника и, тем самым, сильнее было желание познакомиться с развязкой сюжета. По сути Ник представлен нам в роли жертвы, попавшейся в очень крепкую паутину самого ядовитого паука. Очень жалко было этого…

_ natali_ (natali_)

Эксперт по любопытству

24 февраля 2024 г. 11:20

5 Гениальная игра...

Я очень часто молчу, даже когда следовало бы высказаться. Держу злость в себе и постепенно нагреваюсь до точки кипения. В погребах моей души хранятся сотни бутылок ярости, отчаяния, страха, но вы никогда не догадаетесь об этом, глядя на меня.

Я перечитывала данную книгу раза 2-3, пересматривала фильм чуть большее количество раз. Но могу сказать что книга, что фильм одинаково гениальны. Передать эмоции не возможно, но они зашкаливают постоянно при просмотре/чтении. Игра главной героини бесподобна/гениальна/просчитана/продумана. Наказать/проучить благоверного, который предпочел другую?! Легко! Обвести вокруг пальца всех? Легко! Держать лицо при плохой ситуации? Легко! Сменить имидж/машину/город/людей? Легко! "Замочить" человека? Легко! Чувство вины? Вот еще! Гениальность - это Я!

Ты…

11 марта 2024 г. 09:18

5 «Говорят, не бывают ли вы с условиями. Так считает большинство людей. Если у любви нет никаких границ, рамок и правил, как мы узнаем что поступая верно? Если меня будут любить несмотря ни на что к чему тогда стремится?»

Я знаю, что филологи, литераторы и все кто причастен к художественной книге очень любят Гиллиан Флинн
Но я все как-то откладывала….
Даже не помню почему…
Наверно, я думала что это чисто детектив (а из детективов я до сих пор верна только его высоченную сэру Конан-Дойлю)….
Наверно…
Но , и не важна уже эта застарелая причина, потому как люди окружающие меня не перестают вдохновлять:)
И вот, одним днем, юная прекрасная сестра моей души посмотрела ВПЕРВЫЕ «извезнувшую» с прекрасными Пайк и Аффлеком, поразилась , и давай фото выставлять с футболкой «пропала Эми»

Фильм-то я смотрелаьна заре его выпуска и популярности тогдашней, но, как оказалось, популярность Флинн не иссякла….

И вот, я прочла, из-за футболки - представляете?!

2 марта 2024 г. 15:21

2.5 Не вижу смысла тратить время на чтение, рекомендую посмотреть фильм

Две книги автора я уже прочитала - "Острые предметы" и  "Тёмные тайны".  "Исчезнувшая", по которой сняли фильм, смотрела давно, осталась довольна качественным триллером. После чего собственно и заинтересовалась автором и как давай читать все её книги, которые смогла найти. Острые предметы попали в топ понравившихся, возможно история зашла под настроение. Сериал по книге понравился меньше. А вот дальше уже не то. Тёмные тайны совсем не понравилась и желание читать Флинн пропало на долгое время сразу же, как была дочитана последняя страница.

Итак, конкретно, про эту историю, обычно я так не делаю, не читаю книги после просмотра фильмов, чаще всё происходит на оборот. Но тут был мощный аргумент, в чем прелесть книги, там автор описывает мысли героев, ты можешь проследить мотивы совершенных…

Bookinenok

Читать, чтобы жить

20 декабря 2023 г. 16:51

Несколько лет назад посмотрела экранизацию. Она мне понравилась, поэтому после того как тонкости сюжета выветрились из головы, решила прочитать.

Ник и Эми казались идеальной парой. В начале отношений всё было прекрасно. Тогда Эми притворялась, как сама говорит, отпадной девчонкой, ибо такие нравятся парням. Когда ей это надоело - начались проблемы в отношениях. Нику не нравилось то, что жена изменилась, из хорошей девочки превратилась в стерву. Из Нью-Йорка пара переехала в маленький город. Эми нечего было делать, работу она найти не смогла, а соседи казались ей странными. Поссорившись, Ник обнаружил, что супруги нет дома, а дверь просто прикрыта, будто она вышла ненадолго. В полиции начали расспрашивать об Эми, а Ник ничего о ней не знает. Чем она занималась в свободное время? Есть ли…

15 марта 2024 г. 01:00

5 Психопатские игры

Итак, он и она, пятилетний брак, который казался идеальным в начале, а теперь трещит по швам... И вдруг она пропадает. Ее похитили? Ее убили? И кто в этом виноват? Уж не муж ли? Подозрительный тип...

Книга понравится любителям экранизации Финча, поскольку подробно и интересно раскрывает мотивы героев (особенно главной героини, "удивительной Эми").

Но также книга понравится и тем, кто с экранизацией совсем не знаком. Это напряженный, захватывающий, роскошный триллер, который можно с удовольствием перечитывать, даже зная основную интригу.

Фокус повествования постоянно меняется с героя на героя, давая нам возможность охватить всю картину. Ненадежность рассказчиков - причем практически до конца не понять, кого именно и кто где врет, если вообще врет - отдельное гилти плэжэ.

На эту книгу…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

10 октября 2023 г. 18:12

4 Ненадёжные рассказчики

Я уже видела экранизацию книги, так что главный сюжетный твист истории не стал для меня сюрпризом, и к первой половине произведения подходила с оправданным подозрением.

Но даже так я не могла не восхититься тем, насколько неоднозначно выглядит вся ситуация. Не зная о том, какой виток ждёт сюжет впоследствии, читатель одновременно слушает две истории, которые совсем не согласуются между собой. И кому же верить? Слабохарактерному мужу с детскими травмами, изменявшему своей жене, или той самой жене, замечательной во всех отношениях, мечтающей спасти их брак? Ни один из персонажей не является святым, но на мой взгляд, поступки одного несоизмеримо хуже, чем другого. Их нельзя ставить на одну доску.

Насколько сложной и продуманной может быть ловушка, если её расставляет умный, расчётливый,…

15 января 2024 г. 21:11

5 Что-то в ней всё-таки цепляет

Хоть с самого начала потихоньку понимаешь в чем суть да дело и пусть для меня в этой книге не было какой-то интриги или неожиданных развязок, но всё-таки что-то в ней зацепило.
Полагаю, чти это сопереживание главному герою, а может и не сопереживание) ты то на его стороне, то ненавидишь его, то сочувствуешь, то вроде и «так тебе и надо».
Об исчезнувшей мнение формируется моментально и с ходом книги только укрепляется, но не без комментариев в голове о том, что «не ну ничего себе женщина» (если мягко говоря), потому что она удивлять не перестает.

Мягкая книга, не вызывавшая желания быстрее читать ли ж бы  узнать что там дальше, но для меня не безэмоциональная, потому свой след оставила. Особенно концовкой, которая на моей вкус открытая.