11 августа 2020 г. 23:29

4 Слушать в оба

Самый главный вывод, который я извлекла из этой книги - слушать в оба. Очень внимательно, не упуская деталей, тк неосознанно человек может добавить "лишнее" слово или формулировку, которая как-раз его и раскрывает. Не существует лишних слов, существуют слова, которые нас выдают.

Также, ещё в начале книги четко сказано, что большая ошибка людей, это судить по собственному опыту, следовательно, несколько искажая речь или поведение человека, заведомо приписывая ему качества, которые есть в нас самих.
Также, не забываем о стереотипах, к ним это правило так же применимо. У нас не должно возникать чувства предвзятости.

Ещё полезный инсайт - это "лингвотерапия", так называемое "лечение словом", или как я люблю говорить -  "программирование".
Приведены подробные примеры, почему ее стоит применить и…

6 февраля 2017 г. 18:50

Книга о том, как слышать/читать между строк, понимать, что хотел сказать клиент/сотрудник/коллега/знакомым на самом деле, но в силу каких-либо обстоятельств завуалировал (осознанно или нет) и даже разбираться в чертах характера человека. Здесь нет ни слова о языке жестов (тут авторитет Алана Пиза непоколебим), речь идет только о лингвистической составляющей.

Я не буду пересказывать всю книгу. Скажу лишь, что написано коротко, четко и по делу. Никакой воды и длинных пространственных текстов о пользе данного навыка. Делать какой-то конспект не приходится, и так только самая суть оставлена, книгой удобно и легко пользоваться. Весь материал поделен на главы и после каждой есть задания для тренировки с ответами и плюс «большой практикум» в конце книги. Книга будет особенно полезна…

1 мая 2016 г. 21:06

Уже давно хочу перечитать Алана Пиза. В своё время, советы из его книги мне очень помогли. Книга Светланы Ивановой рассказывает о том, как услышать и правильно понять человека.