3,5

14 марта 2023 г. 21:29

4 Сколько волка не корми...

Главный герой новеллы - Томас, архитектор и художник.
Бернхард Шлинк показывает его жизнь в течение нескольких лет, как она менялась, как менялся он сам и его мысли.
Томас - один из таких людей, которые не знают чего хотят от жизни. Даже будучи успешными, они не могут радоваться этому всецело. Они обесценивают то, что имеют и этого им явно мало. Они не умеют жить настоящим, ценить момент и вечно стремятся к чему-то далекому и недостижимому.
Таким людям все быстро надоедает и, чтобы как-то остаться на плаву, они выдумывают себе нечто новое. Будь то новый партнёр или новое занятие.
Они отдаются этому без остатка, чувствуют себя счастливыми, но быстро выдыхаются, теряют смысл и все начинается по новой.
Но каждое новое увлечение не проходит бесследно, оно оставляет след, накладывает…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Zuckererbsen

Первая публикация: 2004

Перевод: В. Подминогин

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

14 марта 2023 г. 21:29

4 Сколько волка не корми...

Главный герой новеллы - Томас, архитектор и художник.

Vampirro

18 сентября 2019 г. 13:36

3 Сказка о безвольном мужчине и трех предприимчивых женщинах

В первой половине рассказа умный, но безвольный, мужчина юзает без зазрения совести трех разных женщин. Во второй половине рассказа, после драмы, случившейся с главным героем, все три женщины пользуются дядькой в ответ. Вот такая вот бестолковость появилась в голове автора и что читатели находят в этом интересного я не знаю. Благо рассказ короткий и не отнял много времени. Если не прочитаете, то ничего не потеряете.