Осень в Сокольниках. Место преступления - Москва (сборник)

Эдуард Хруцкий

4,3

В книгу талантливого российского и советского писателя Эдуарда Анатольевича Хруцкого вошли два романа, посвященные деятельности органов внутренних дел и государственной безопасности в конце XX…
Серия: Сделано в СССР. Любимый детектив
Издательство: Вече

26 марта 2024 г. 03:16

5 Спойлер

Сборник, в нем 2 рассказа. Между собой не связаны, но помимо главного героя, пересекаются и второстепенные. Очень жаль было, когда, выживший в первой части, друг погиб во второй.
Описывается тяжёлая обстановка в МВД времен перестройки. Кадровые рокировки, продажные менты и "честные" воры в законе. Читать интересно, легко  чувствуется атмосфера приближающихся 90х.

ISBN: 978-5-4444-2209-0

Год издания: 2014

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

26 марта 2024 г. 03:16

5 Спойлер

8 июля 2019 г. 00:05

Еще одна книга-обманка, ставшая для меня приятным сюрпризом. Почему-то я очень долгое время считала, что детективы Хруцкого - это гибрид боевика с мафиозными и политическими разборками в традициях 90-х годов. А здесь оказался милый спокойный детектив, в котором милиция показывает себя наилучшим образом, преступники наказаны, справедливость торжествует. Сейчас все это кажется немного наивным, но тем оно и привлекательно. Иногда очень хочется такой сказки, где сотрудники милиции любят свою работу и работают на совесть, где делом занимаются талантливые люди. А те, которые не хотят жить правильно, оказываются в соответствующих местах. И, главное, где люди понимают букву и дух закона, и готовы принимать решения и отвечать за них. Да, звучит это все местами слишком возвышенно, но на самом деле…