Lenisan

13 апреля 2014 г. 14:40

Из всех книг о собаках, которые мне приходилось читать, эта - одна из самых лучших и обаятельных. Вообще-то определение "обаятельная" может показаться не очень подходящим для книги, но что я могу поделать, если после прочтения так и хочется записать автора в лучшие друзья, а саму книжку рекомендовать всем направо и налево? Только признать, что в "Переводах с собачьего" заключён мощный заряд обаяния.

Книга очень смешная, с забавными картинками, юмористическими диалогами и несерьёзными авторскими отступлениями - но в то же время в ней содержится много важной информации о собаках и их поведении, много личных наблюдений, иногда идущих вразрез с общепринятой точкой зрения. Например, автор довольно жёстко критикует ныне действующую систему дрессировки служебных собак. А ещё - выгуливает своих…

17 сентября 2013 г. 14:28

Книга очень познавательная, написана с юмором и прямо-таки до краев наполнена историями из жизни и полезными советами. Единственное, что меня расстроило во время чтения - какой же все-таки кусачий этот Фрэнк!! И что самое страшное, у хозяйки это вызывает горделивую улыбку! Нет, я понимаю, конечно, что почти любой поступок можно приписать огромному интеллекту и даже чувству юмора собаки. Но когда прокушенных ушей или укушенных за штанину прохожих становится так много, то эта сообразительность перестает казаться мне привлекательной, а такие поступки - оправданными. Ах ну и краткие характеристики собачих пород в заключении просто прелестны! :)

20 февраля 2013 г. 10:30

Просто восхитительная книга, написанная от лица пса по кличке Фрэнк. Написана очень простым и доступным языком, с юмором, читается как художественная, но тем не менее она дает возможность наконец-то понять собак, в шутливой форме дает объяснение многим проблемам, связанным с воспитанием друга. Советую как собачникам, так и обычным людям! Пять с плюсом!