Бессмертным Путем святого Иакова. О паломничестве к одной из трех величайших христианских святынь. Путевые заметки

Жан-Кристоф Рюфен

4,1

Жан-Кристоф Рюфен, писатель, врач, дипломат, член Французской академии, в настоящей книге вспоминает, как он ходил паломником к мощам апостола Иакова в испанский город Сантьяго-де-Компостела. Рюфен…
Издательство: Центрполиграф

27 сентября 2021 г. 22:11

Несколько лет назад, мы с моим тогда ещё будущим мужем, увлеклись горными походами. И обсуждали в том числе и Путь Сантьяго.
Я иногда возвращаюсь мыслями к этой идее: пройти долгий пеший путь. Мне нравится мысль, что человек меняется за время пути.
Эта книга как раз об этой метаморфозе. Автор скрупулёзно показывает какие изменения происходят за 800 километров пешего пути. А также типы паломников, отправляющихся к Святому Иакову.
Ещё здесь есть прекрасное описание четырёх провинций Испании и краткий курс истории религии.
Я была два раза в горных походах и поняла, что это не для меня. Поэтому маршрутом, которым шёл автор, через Север Испании, не пойду)

Прочитано в рамках игры Вокруг света

ISBN: 978-5-227-05399-2

Год издания: 2014

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 2500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

27 сентября 2021 г. 22:11

Прочитано в рамках игры Вокруг света

27 мая 2021 г. 15:33

4 Путь в Компостеллу

Жан Кристоф Рюфен - путем Сантьяго Путь Святого Иакова - это паломническая дорога на севере Испании, с востока на запад (через всю страну), где-то около тысячи километров. По всей его протяженности, с определенным интервалом, нарисованы знаки Святого Иакова - стрелочки и ракушки, чтобы пилигримы не сбились с Пути и помнили о своей цели. Поход в Компостеллу – не только христианское паломничество, а намного больше. Он дает ответ на вопросы, которые уже есть в нас самих, просто нужно вытянуть их наружу. Идет паломник к Богу или нет - это его личное дело. Путь - это лишь дорога, содержание в него мы вкладываем самостоятельно. Временами не ища ничего, находим нечто: наверное, то, чего нам больше всего не хватает. Когда человек покидает царство мечты и фантазии, Путь резко встает перед ним в…

Подборки