Полоумный Журден (Мольериана в трёх действиях)

Михаил Булгаков

3,9

За основу пьесы Булгаков взял «Мещанина во дворянстве», но добавил героев и сцены из других мольеровских комедий: Дон Жуана и Статую Командора из «Дон Жуана» (1665), философа Панкрасса из «Брака поневоле» (1664) и слугу Брэндавуана из «Скупого» (1668).

Подобно пьесе «Багровый остров», «Полоумный Журден» построен как репетиция «Мещанина во дворянстве» в мольеровском театре «Старая Голубятня». Только, в отличие от «идеологической» пьесы халтурщика Дымогацкого, здесь на сцене запечатлен процесс театрального воплощения подлинного шедевра. Сам Мольер на сцене не появляется, как не появляется главный герой в пьесе «Александр Пушкин». По…

feny

4 августа 2014 г. 16:25

Девичья у меня память, девичья. Хоть и не покидало меня состояние дежавю, но вспомнить так и не смогла. Дошло только после дополнительной информации.

Эту пьесу Булгаков написал по мотивам мольеровского «Мещанина во дворянстве». И хотя аналогии есть (недаром я так мучилась), у Булгакова весьма вольное изложение первоисточника, что к лучшему. Вещь очень легкая, динамичная, с таким знакомым виртуозным стилем коротких и ярких фраз, искрометных диалогов. Читается влет, за один присест, есть и своя изюминка – пьеса в пьесе. И никакой политической подоплеки, что не часто встречается у автора.

А свою забывчивость я себе простила. Читала «Мещанина во дворянстве» очень давно, в девичестве то есть. Ну вы понимаете)))

Форма: пьеса

Оригинальное название: Полоумный Журден (Мольериана в трех действиях)

Дата написания: 1932

Первая публикация: 1965