4,5

Два приятеля, желая сорвать неплохой куш, решаются на похищение десятилетнего мальчика. Но уже при первой встрече, когда друзья-преступники только приглядывались к своей жертве, мальчик заехал камнем прямо в глаз одному из грабителей. Что же будет дальше?

20 августа 2023 г. 15:26

Это - один из моих любимых рассказов О.Генри. Его мотив лег в основу многих юмористических фильмов. И не зря. Сюжет прост: забрать чужого ребёнка - не всегда хорошая идея. Это написано здорово. Легко, весело, задорно. Начинаешь сострадать бандитам. А еще эту вещь можно растащить на цитаты, которые часто применяются в жизни. Например, фразу "до Канадской границы успеем" я очень часто применяю в жизни с самого детства благодаря этому рассказу.

Другие названия: The Ransom of Red Chief; Вождь краснокожих; Выкуп; Красный вождь; Выкуп вождя краснокожих; Выкуп за рыжего вождя.

Вождь краснокожих и другие (1952) одновременно обыгрываются пять рассказов («Фараон и хорал», «Трубный Глас», «Последний Лист», «Вождь краснокожих», «Дары волхвов»)

Деловые люди (1963) Сборник короткометражных фильмов по новеллам О'Генри: «Дороги, которые мы выбираем», «Родственные души», «Вождь краснокожих».

Маски-шоу (сериал 1992 – 2006) выпуск "Маски в криминале" обыгрывает сюжет и задумку рассказа.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Ransom of Red Chief

Дата написания: 1907

Первая публикация: 1946

Перевод: Нина Дарузес

Язык: Русский (в оригинале Английский)

20 августа 2023 г. 15:26

12 июля 2023 г. 21:03

Это очень смешное произведение! Мошенники Билл и Сэм решили похитить мальчика с целью получить выкуп. Но что-то пошло не так.... Я думаю, что главная мысль произведения состоит в том, что прежде чем что-то делать, хорошо подумай, как ты будешь это делать, и сто́ит ли вообще этим заниматься. Бандиты не узнали толком про мальчика - его характер, поведение, вот и поплатились. Сколько здесь интересных моментов, выдумок от мальчика, хитростей от Сэма. Ведь он умудрился сделать так, чтобы доставалось только напарнику. Поэтому это произведение ещё и показывает нам, какой не должна быть дружба. Этот рассказ, я думаю, понравится и детям и взрослым, каждый найдет здесь что-то интересное для себя. Самый весёлый и запомнившийся мне момент - это когда Джонни оседлал Билла как лошадь и проехал на нём…

Подборки