Рецензии на книгу «Бабушкин внук и его братья»

ISBN: 978-5-91921-291-1
Год издания: 2014
Издательство: Энас-книга
Серия: Куда уходит детство
Цикл: Безлюдные пространства, книга №7

Семья Альки живет в небольшом провинциальном городе. Жестокость и равнодушие взрослых обескураживают мальчика, вызывая в его сердце протест. Но Альке недостаточно отгородиться от этого "озверелого мира" (ОЗМа, как он его про себя окрестил). Со всей страстью чистой души мальчик ищет Дорогу, которая способна вывести его туда, где царит справедливость.
На пути к мечте Алька обретает верных друзей - братьев по духу, и это укрепляет его веру в способность изменить мир к лучшему.
Для среднего и старшего школьного возраста.
Повесть была написана в 1996 году и с тех пор неоднократно переиздавалась.

Оценка Po_li_na:   5  /  4.3

Встреча с героями Крапивина — это всегда счастье. Во всяком случае для меня. Пожалуй, нет другого такого писателя, который не изменял бы своим идеалам на протяжении такого огромного временного отрезка. Ведь герои 70-х и герои, допустим, 90-х не похожи друг на друга. Если мы сами вспомним эти времена, то поймем, насколько разные цели и задачи были тогда у людей. В книгах же Крапивина герои остаются неутомимыми борцами за справедливость, идеалистами и романтиками вне зависимости от времени. И особенно удивляют меня его книги о «лихих» 90-х, где действительность рисуется безжалостными красками, но при этом автор не уходит в «чернуху», а наоборот рисует свет в конце тоннеля.

Повесть «Бабушкин внук и его братья» относится именно к этому периоду (написана в 1996 году). Главный герой подросток… Развернуть

Оценка arhiewik:  4

Удивительное дело- начинаешь читать историю про Альку и становится он, мягко говоря, противен. Что за человек в 11 лет, бравируя перед родней и самим собой, заявляет: "Да, я трус! Ничего не могу с этим поделать". Но проходит чуть-чуть времени и за мальчишку начинаешь переживать. Никуда его слабость не уходит и характер по-прежнему не самый приятный. Что это? Странная харизма неудачник, которого хочется приласкать? Да, вроде бы нет. Те же Ивка и Арунас вызывают гораздо больше симпатии, но главные герои не они. Кажется дело в том, что Александр самый обыкновенный парень своего времени. Он преувеличенно транслирует на себя взрослые страхи о болезнях, войнах, беспричинной жестокости. В нем еще нет умения скрывать свои волнения, притворяться что всё гораздо лучше, чем есть на самом деле. Что… Развернуть

Оценка Soerca:  5

Продолжила свое знакомство с Владиславом Петровичем. По прежнему главные герои школьники. Но, прошло почти 50 лет и веяния времени наложили свой отпечаток на творчество автора. Вопросы, которые он поднимает стали еще актуальнее, более живые и наболевшие. Книга становится своего рода путеводителем по этому безумному-безумному озверелому миру. Миру где на первое место ставят инструкции

Мальчик с болью, а я с инструкцией. Идите к главному врачу

Где бюрократия давно и прочно заняла свое место

Главный врач был, естественно, на совещании. Видимо, обсуждали вопросы о борьбе с бюрократизмом в обслуживании пациентов.

Где-то происходят катастрофы, где-то умирают люди, а кто-то их убивает. Велика планета - много зверств и ужасов происходит ежеминутно, ежесекундно. И вот в этом бешено несущемся… Развернуть

Оценка Katushonok:  4

В книге рассказывается о паре лет (6-7класс) из жизни мальчика Альки, причем от лица главного героя. Самый обычный мальчишка, живущий с родителями и бабушкой. В книге затронуты, наверное, все аспекты жизни ребенка в 90-ые годы. Есть и непонимание с родителями, и доверительные беседы бабушкой; новая школа и новые друзья; первые, даже не влюбленности, но новые чувства к девочкам и, конечно же, дружба. Часто герой размышляет на совсем уже взрослые и серьезные темы и тут же бежит с друзьями в придуманный «мир».
Читается легко и приятно, порой вызывает улыбку, а иногда и грусть. Получилось такое небольшое путешествие в детство

Прочитана в ходе игр: Кот в мешке. Тур №2.

Оценка Irisa1904:  5

Произведения Крапивина - это калейдоскоп. Немножко повернул - все какое-то серенькое: плохо Альке в школе, с отцом нет взаимопонимания... Качнул в другую сторону - разноцветные стекляшки расцвели необычным тревожным огнем: сгорел у Альки дом, новая квартира,новая школа, новые друзья. И вот узор распускается яркими красками: у Альки талант притягивать к себе добрых людей. Все больше у него друзей - и каждый из них Личность. Но вот рассыпался узор, мрачно и тускло кругом: страшное горе у одного из Алькиных друзей. Кажется, это обычная повесть про школьника и его товарищей, но вдруг резкое движение калейдоскопа полностью сменило рисунок и возникает Дорога, а на ней новые друзья и приключения.