31 мая 2019 г. 18:38

Книга в своем роде почти уникальная. Таких книг существует раз-два и обчелся. Уникальна в ней потрясающе верно выдержанная интонация шестилетнего ребенка — без сюсюкания и панибратства — честная и правдивая. История о том, как Тата с мамой и своим любимым щенком Путькой живут в избушке неподалеку от института, в котором ее мама ищет витамины. И мама Димки — Татиного соседа и друга — тоже изучает витамины — у них там современная аппаратура, они проводят опыты. Правда, Татка сомневается, что найдут: она ведь хорошенько смотрела — и в луке, и в морковке – ничего не обнаружила. А зрение у нее хорошее! Садика в поселке при этом НИИ, куда съехались специалисты со всей страны, не оказалось. Так что ребята в последний перед школой год оказались предоставленными самим себе. Только если в обед…

13 ноября 2018 г. 21:17

Книга интересная и не очень, короче, на любителя.

Эта книга о том, как девочке Тате баба Рита показала щенят. Их было четверо. Три рыжих и один чёрненький. И она естественно выбрала чёрного щенка! Мама девочки сначала была недовольна щенком. И все называли его непутёвым. А Тата так не считала, она думает то, что он путёвый. Из-за этого и произошло его имя «Путька»!

А всю книгу вы прочитаете сами.

Книга мне понравилась, потому что она про милого щенка. И мне понравилось то, что повесть разделена на отдельные небольшие рассказики.

Книга мне не понравилась, потому что она для меня немного скучновата. Могу порекомендовать книгу тем детям, которым некоторые книги не кажутся скучными.

"Собери их всех!"

5 января 2018 г. 19:13

5 З.Журавлёва. "Путька"

В повести "Путька" историю рассказывает шестилетняя девочка Тата, у которой неожиданно появился щенок. Тата назвала его Путькой (от слова "путёвый"). Каждая глава книги - приключение, случившееся с девочкой, собакой и их другом Димкой. Я смеялась, когда читала о том, как Димка проверял Путьку: сможет ли собака поймать вора. Смешной эпизод и тот, в котором рассказывается, как Путька утащил мамину сумку, в которой была вся зарплата, и как все эту сумку искали. Дружба между собакой и девочкой очень крепкая. Путька привязан к Тате, недаром говорят, что дворняжка - самая преданная собака. Таким преданным и был Путька. Добрая весёлая повесть "Путька" очень мне понравилась. Я нарисовала Путьку, совсем как на обложке книги.

Две повести о собаках

25 ноября 2017 г. 23:54

5 Книга с юмором, написана с душой и добротой! Интересна для ребенка!

Кстати, это история не мальчика и щенка, а ДЕВОЧКИ и щенка!.. Читала дочке девяти лет. Очень понравилось! И не только ей, но и мне тоже! Читалось легко, с большим интересом, увлекательно. Книга вызывала разные чувства. Положительные чувства. И с юмором написано. И так захотелось вернуться в детство! И пожить в том времени, когда были такие чудесные зимы, лыжи...и не только зимы...Когда дети в 6 лет сами гуляли на улице и ходили одни друг к другу в гости...Собака описывается очень умная. И хорошо, что книга написана под стилизацию детских мыслей, порой забавно читать. И хорошо представляешь эту героиню. А ещё, таким образом книга становится ещё ближе ребенку. Это очень хороший рассказ! Всем советую!

29 августа 2016 г. 00:51

2.5

Вроде бы и сюжет неплохой, но написано таким языком, что с трудом продираешься сквозь текст. Понятна стилизация под детские мысли, но больше похоже на плохой перевод.

Качество печати хорошее. Рисунки - небольшие, стилизованные, чёрно-белые.

Po_li_na

5 августа 2016 г. 23:25

После столь полюбившегося мне «Ожидания», я твердо решила, что обязана прочитать все книги З.Журавлевой, которые удастся найти. Тут мне и попалась повесть «Путька» - милая незатейливая история о дружбе девочки и собаки.

Щенок в семье появился случайно (вообще-то девочка просила подарить ей старшего брата, но согласилась и на щенка!). И вот этот щенок, этот самый Путька, оказывается самым замечательным подарком и самым верным другом! Путька его назвали, потому что путёвый! А в том, что это так, убедится каждый читатель, которому попадет эта книга! Так же как убедилась мама Таты и все ее друзья! Даже отправляясь в первый класс, Тата и Димка не могут расстаться с Путькой, так что и ему придется учиться!

Повесть издана в серии «Пятая четверть» от издательства «Энас-книга». Книга немного…

25 сентября 2011 г. 15:09

Шестилетняя девчушка Тата вместе с мамой переехали в деревню. Тата завела себе щенка Путьку - от слова "путёвый, очень даже путёвый". Путька стал любимцем маленькой дружной семьи. Отличная детская книга, которая прочиталась мною, вполне себе взрослой, на одном дыхании с большим удовольствием. Рекомендую, отдохнете, расслабитесь и много-много раз улыбнетесь. 5/5