OlesyaSG

19 декабря 2023 г. 10:03

"...Однако враг притаился тут же, рядом в земле. Он коварно выжидает время. Когда растения немного разовьются и окрепнут, он осторожно высовывает наружу свое бледноватое тело. Несколько дней они спокойно растут рядом. Враг, кажется, не обращает внимания на зеленое растение. Потом начинает тянуться к молодому стебельку, обвивается вокруг него раз, другой, третий, впивается бесчисленными присосками и теряет связь с землей. Теперь молодое растение кормит его своими соками. А само постепенно чахнет, желтеет… Этот враг именуется повиликой. Жители Локтей зовут ее несколько иначе — повитель. Наиболее зараженные повителью участки посевов колхозники выкашивают раньше, чем созреют семена повилики. Другого выхода очистить поля от этого сорняка нет."

До этой книги я не слышала название повитель,…

20 декабря 2023 г. 12:58

5 Время обтачивает людей, как вода прибрежные камни...

«Повитель» – первый роман Анатолия Иванова, автора знаменитых эпических произведений «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов».

Роман "Вечный зов" произвел на меня неизгладимое впечатление, и по сей день является одним из лучших романов, которые я прочитала за всю свою жизнь.

"Повитель" - тоже очень сильное произведение. Автор снова пишет про простых людей, про жизнь, про человеческие судьбы, про непростые испытания. И пишет все также просто, но сколько за этой простотой душевности, которая просто не может не трогать сердце. Сколько снова эмоций, сколько слез было пролито, пока роман был дочитан до конца. Как хотелось читать медленнее, чтобы просто продлить знакомство с героями. А герои у Иванова, конечно, очень живые и характерные. Даже невозможно выделить и сказать, что вот этот герой -…

Basenka

21 ноября 2023 г. 02:56

4 “Я тоже знаю, как много прекрасного в старине, в прошлом. Но есть и другая старина, не та, которую надо оберегать, а та, что до сих пор подстерегает нас.” (А.Иванов)

Можно по-разному относиться к описываемому Ивановым периоду истории; к ломающим людей и судьбы, войнам, революциям; к сменам политических режимов…и, безусловно, сейчас мы иначе смотрим на все эти события, чем в то время, когда писался этот роман. Но вот люди остаются все такими же: кому-то удается сохранить свое человеческое достоинство, кто-то превращается в нелюдей, а кого-то обстоятельства ломают и калечат до неузнаваемости. Так было тогда, так есть сейчас…и так оно и будет всегда…

На мой взгляд, роман Иванова именно об этом. Вот есть у нас Григорий Бородин - пренеприятнейшая личность: трусливый, жестокий, обозленный на весь мир…и бесконечно несчастный в своем одиночестве. Что сделало его таким: наследственность? воспитание? «жажда наживы» (которую в пост-советское время назвали бы…

2 февраля 2024 г. 15:44

5 Тайное всегда становится явным

Анатолий Иванов написал великолепные произведения - до сих пор удивляюсь, почему их нет в школьной программе, но мы с "энтузиазмом" читали "Тихий Дон",  но почему-то проходили мимо "Вечного зова".

"Повитель" - ранняя работа, но даже максимально выделяющийся контекст просоветский контекст, не портит общее впечатление от романа, где судьбы переплетаются, а лейтмотивом является идея расплаты молодыми за прегрешения старших поколений.

Читалось легко, хотелось сопереживать героям, которые в далекой Сибири пытаются жить, подчиняясь или сопротивляясь тому, что происходит на большой земле.

Не то, чтобы это произведение захотелось перечитывать еще раз, но для общего развития - прочитать стоит!

6 декабря 2023 г. 16:01

4 Семейная сага

Повитель — растение семейства вьюнковых с вьющимся стеблем. Картина жизни одной сибирской семьи на переломе эпох. Это первый роман Анатолия Иванова, не такой известный, как "Тени исчезают в полдень", но не менее интересный. Главным героем выбран условно отрицательный персонаж, условно потому, что иногда в нем проглядываются искры добра, но сделать он ничего с собой не может, кровь не вода, отец его был еще хуже. Действие романа начинается незадолго до Революции, вместе с героями мы наблюдаем за становлением Советской власти, укреплением ее, рефреном проходит Великая Отечественная Война и деревня Локти, где и происходит действие, продолжает жить своей жизнью. Рекомендую всем любителям семейных саг.

Mac-bet

29 декабря 2023 г. 08:50

Времена, как известно, не выбирают, в них живут и умирают. И только от тебя зависит как ты проживешь свои времена, потому что даже самые сложные дни можно пережить легче, если у тебя не черная душа.

А вот главному герою "Повители" ничего уже не поможет, никакое богатство, никакая власть. Он жил до революции, и в годы НЭПа, и во время Великой Отечественной, и после и всегда, каждый день был мудаком. Злым, завистливым, жадным и очень несчастным.

Эх, какая бы драма могла развернуться на основе его судьбы, жаль, что книга не об этом, а о затаившихся врагах социалистического строя, которые всеми силами пытаются ему помешать. Читать про врагов скучно, они все мелочные и плохие, ну как это всегда бывает у советских литераторов, пишущих на эту тему. А вот психологический триллер вышел бы…

17 декабря 2023 г. 21:41

Роман охватывает жизнь Сибирской деревни Локти с 1914 и до середины 50х. В центре романа судьба Григория Бородина, жадного и гнилого человека, у которого в душе эта жадность и жажда власти оплела его душу как цветок повителя, не выбраться ему уже из этого, сам себя запутал и семью, хороших людей пытается затянуть, цепляется за них. Очень хорошо описывается жизнь и быт людей на фоне сложных и страшных исторических событий нашей страны.

Книга мне очень понравилась, держит в напряжении, читается очень легко и быстро, невозможно оторваться, но чувствуется, что это первый роман писателя, мне не хватило глубины характеров второстепенных персонажей, их мыслей, их жизни. В планах однозначно и другие книги автора.

24 декабря 2023 г. 08:39

Сюжет романа переносит нас в сибирскую деревню Локти. Тяжёлые времена - Первая мировая, Гражданская война, Великая отечественная. Большой период жизни мы проживём с героями. ⠀

В начале книги мы знакомимся с молодым парнем Григорием Бородиным, влюблённым в Дуняшу. Но девушка ждёт жениха с войны и отказывает Грише. ⠀

И начинается жизнь героя в злобе, зависти и трусости. Он как сорная трава строит козни другим, со всеми ругается, а своя жизнь протекает мимо. ⠀

Иванов прекрасно показал, как от таких людей страдают не только их близкие, соседи, односельчане, но и они сами. Яд отравляется изнутри. ⠀

Не смотря на то, что исторические события вносят существенный вклад в сюжет, они его не нагружают. И, как всегда у Иванова, не мешают понимать его. Ведь в первую очередь он пишет о людях, их…

25 декабря 2023 г. 08:48

0 Вьюнок

Повите́ль, красивый сорняк, опутывающий соседние растения,  мешающий им расти и развиваться. После прочтения истории периодически возвращаюсь к сюжету. История из жизни людей , читается на одном дыхании.