Сталки и двое его друзей - компания отпетых сорванцов, "головная боль" для преподавателей и кумиры учеников частной английской школы. Они неистощимы на выдумки и проказы и постоянно оставляют в…
Серия: Мировая книжка
Издательство: Энас-книга

17 января 2024 г. 09:18

Книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны - это Киплинг, а он плохо писать не умел. С другой стороны, история уже устаревшая, нравы закрытой школы для мальчиков в Великобритании 19 века. Поначалу мне просто было любопытно прочесть, почему-то в советское время я этой книги не встречал, хотя будучи подростком, Киплингом зачитывался. Понимаю, что прочти я ее в 12-14 лет, впечатления были бы совсем другими. Но кое-что все-таки из нее вынес. У меня появилось понимание, как Англия стала такой империей, которой она была до самой Первой Мировой. Именно в таких школах выковывался "имперский характер". Понимаешь откуда эта непоколебимая уверенность в себе и безоглядная храбрость, зачастую. В книге хватает неприятных тем, неоднозначных и непонятных современному человеку. Хотя, по…

Предисловие от издательства, стр. 3-4
Редьярд Киплинг. Засада (рассказ, перевод А. Устиновой, А. Иванова), стр. 5-47
Редьярд Киплинг. Рабы лампы (часть 1) (рассказ, перевод А. Устиновой, А. Иванова), стр. 48-80
Редьярд Киплинг. Вонючая интермедия (рассказ, перевод А. Устиновой, А. Иванова), стр. 80-123
Редьярд Киплинг. Игра на вылет (рассказ, перевод А. Устиновой, А. Иванова), стр. 123-162
Редьярд Киплинг. Реставраторы морали (рассказ, перевод А. Устиновой, А. Иванова), стр. 162-196
Редьярд Киплинг. Немного домашних заданий (рассказ, перевод А. Устиновой, А. Иванова), стр. 196-232
Редьярд Киплинг. Флаг нашей родины (рассказ, перевод А. Устиновой, А. Иванова), стр. 232-269
Редьярд Киплинг. Последний семестр (рассказ, перевод А. Устиновой, А. Иванова), стр. 270-303
Редьярд Киплинг. Рабы лампы (часть 2) (рассказ, перевод А. Устиновой, А. Иванова), стр. 304-331
Редьярд Киплинг. Школьная песня (стихотворение, перевод А. Устиновой, А. Иванова), стр. 332-334

ISBN: 978-5-91921-240-9

Год издания: 2014

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 336
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации А. Власовой.

17 января 2024 г. 09:18

29 января 2024 г. 08:39

4 Отличные ребята. Но меня в свою компанию не взяли

Место действия - английская частная школа-интернат для мальчиков. Время - девятнадцатый век. Тогда над Британской империей, как известно, никогда не заходило солнце, колониям все время требовалась свежая кровь и молодые, не успевшие заплыть жирком мозги. Главные герои - троица мальчишек, умеющая не только подкладывать свиней (а так же дохлых кошек, и Яйцекроликов) преподавателям и товарищам по учебному заведению, но и мастерски выкручиваться, оставаясь хоть и выпоротыми зачастую, однако же - не побежденными. Перед их наглостью, смекалкой и обостренным чувством справедливости (как они ее понимают) пасуют и взрослые, и ровесники. В основном, успехи всех их предприятий - заслуга лидера, того самого Сталки. О, это дивный шельмец и прохиндей, с головой, всегда полной идей! Парнишка как раз в…

Подборки