Вашему вниманию предлагается сборник детективных романов: Агаты Кристи "Дым без огня", Пьера Буало и Тома Нарсежака "Без оглядки", Питера Чейна "Ядовитый плющ".
Серия: Зарубежный детектив
Издательство: Бук чембэр интернэшнл

SollyStrout

25 января 2024 г. 16:45

Третья книга из цикла "Мисс Марпл ". Повествование ведется от лица главного героя. Это Джеральд Бёртон, военный летчик. После авиакатастрофы он думал, что проведет оставшуюся жизнь в инвалидном кресле. Но гипсы сняли, Джерри начал заново учиться владеть своим телом, и прогнозы по полному восстановлению стали близки к реальности. Рекомендации врачей – полгода растительной жизни вдалеке на природе. Так герой попадает в небольшой городок Лимсток, где снимает виллу. Сопровождает его сестра Джоанна, молодая девушка без семьи.

Вообще у книги оригинальное название «The Moving Finger». Это строка из рубаи Омара Хайяма, буквальный перевод которой

Движущийся палец пишет и, написав, двигается дальше. Все твои ум и набожность не заставят его отменить пол-строки, все твои слёзы не смоют ни слова.

У нас…

Перевод: В. Стоян

стр. 287-446

ISBN: 5-85020-096-7

Год издания: 1992

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 40000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Художественное оформление Пётр Иващенко
Оформление серии Александр Белов

Питер Чейни «Ядовитый плющ»

SollyStrout

25 января 2024 г. 16:45

У нас…

Forane

25 декабря 2023 г. 22:43

Весьма увлекательный небольшой детектив. Мисс Марпл крайне редко появлялась на сцене в последней трети произведения и поэтому не раздражала меня. Детектив начинается с банальных гнусных анонимок, а заканчивается несколькими убийствами. Как обычно злодея я не угадала. Оценку снизила за романтическую линию ГГ-я. Мне совершенно непонятно откуда взялись его чувства. Как в летчика влюбилась нелюбимая, ненужная замухрыжка я понимаю. А вот что он нашел в инфантильном "ребенке" 20-ти лет не понятно. Разве что и у него есть какие-то отклонения в психике.