4,2

Правдивая история о встрече успешного детективного писателя и его поклонника, чье хобби - расследования сюжетов своего кумира.

lastdon

6 мая 2023 г. 08:35

4 Abendstunde im Spätherbst

Автор. Кто занимается литературой, тот не знает сострадания.

Коротенькая радиопьеса, пьеса-шутка, что мне удивительно было обнаружить у драматургического гиганта Дюрренматта.

В пьесе только два персонажа, если не считать выбегающих из спальни дам.. Шикарный гостиничный номер писателя (Автор), к которому явился Посетитель.. Автор хочет выпроводить нежелательного визитера, считая его за поклонника, лит. критика, но приглашает присесть, когда оказывается, что причина визита совсем другая. Посетитель, действительно поклонник Автора, и оказывается следует за ним по пятам, в любую географическую точку, кроме разве Африки, и поэтому сильно потасканный и обедневший.. Оказывается, Посетитель выяснил, что все двадцать две, нет, двадцать одна книга Автора, описывает убийства, которые так или иначе…

Форма: пьеса

Оригинальное название: Abendstunde im Spätherbst

Дата написания: 1956

Первая публикация: 1969

Перевод: М. Кораллов

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

lastdon

6 мая 2023 г. 08:35

4 Abendstunde im Spätherbst

Автор. Кто занимается литературой, тот не знает сострадания.

3nni

1 февраля 2023 г. 16:46

5 Первое знакомство с автором

Ну что, первое знакомство с автором прошло на отлично, что не может не радовать. Небольшое произведение сразу же попало в разряд любимых, напомнив при этом «Игру» Энтони Шеффера.

Радиопьеса «Вечер поздней осенью» была написана в 1956 году и в том же году поставлена на радио, а в 1959 году удостоена высшей международной премии за радиодраматургию.

Итак, номер в дорогом отеле. Из соседней комнаты появляется в расстёгнутом халате Писатель, лауреат Нобелевской премии, Максимилиан Фридрих Корбес. В углу его уже поджидает Посетитель и восторженный Фанат в одном лице с не выговариваемым именем Фюрхтеготт Гофер. Выйдя на пенсию он возомнил себя детективом и стал искать криминальный след в детективах Корбеса. И именно про этот след он и при шёл поговорить со своим любимым писателем.

Поговорим…