anna112

27 августа 2018 г. 23:08

Сюжет рассказа мне показался отчасти сходным с Преступлением и Наказанием Достоевского. Но Дюрренматт создаёт значимого персонажа, «охранника», обладающего знаниями, опытом, профессиональной наблюдательностью и обусловленной этими качествами реальной свободой выбора. Охранник делает сознательный выбор, рассказ Дюрренматта полностью исчерпывает сюжет. Мне понравилась лаконичность Дюрренматта: Он (охранник) видел вокруг себя «... девушек, не знавших украшений, неуклюжих, то впадавших в смешную сентиментальную влюбленность, то совершенно подавленных, с глазами, полными отчаяния.»

Форма: рассказ

Дата написания: 1952

Первая публикация: 1980

Перевод: Владимир Седельник

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

anna112

27 августа 2018 г. 23:08