Владимир Зазубрин - Два мира. Горы (сборник)

В.Зазубрин по праву считается автором первого советского романа. Его книга "Два мира", в которой рассказывается о борьбе трудящихся Сибири с кровавой диктатурой Колчака, получила высокую оценку В.И.Ленина, А.В.Луначарского, А.М.Горького. В романе "Горы", написанном в тридцатые годы, отражены жесточайшие классовые противоречия начала коллективизации на Алтае.
Серия: Литературные памятники Сибири
Издательство: Восточно-Сибирское книжное издательство

ShiDa

по бытовому хаосу и антивоенным выступлениям ;(

12 июня 2020 г. 19:17

3 «Письмо арестованному товарищу В.Я. Зазубрину. Москва, 27 сентября 1937 г.»

Уважаемый товарищ Зазубрин! Дорогой Владимир Яковлевич!

Обращаюсь к Вам со всем почтением. От нашего знакомого я узнала, что завтра, на рассвете, Вас расстреляют. Я решила написать Вам, сожалея о Вашей трагической судьбе.

Владимир Яковлевич, я не знаю, за что Вас осудили. Слухи о Вашем аресте органами НКВД ходили по Москве два месяца кряду. А.В. в моем присутствии сказал, что Вы ни в чем не виноваты. Вы – честный большевик. Поговаривают, что причина – в Вашем творчестве. К сожалению, нам не узнать всей правды. А.В., знавший Вас хорошо, рассказал, что Вы предлагали к опубликованию Вашу повесть «Щепка» (помните, Вы и мне давали ее), но Вам отказали, объяснив это якобы «контрреволюционными» настроениями. Мне стыдно за наше литературное сообщество, Владимир Яковлевич. Они все говорят, очень…

Два мира — Владимир Зазубрин, роман

Горы — Владимир Зазубрин

Год издания: 1980

Жанры:  Современная проза

Теги:

ShiDa

по бытовому хаосу и антивоенным выступлениям ;(

12 июня 2020 г. 19:17

3 «Письмо арестованному товарищу В.Я. Зазубрину. Москва, 27 сентября 1937 г.»

Уважаемый товарищ Зазубрин! Дорогой Владимир Яковлевич!

24 марта 2018 г. 14:13

5 Доктор Живаго взгляд изнутри

Скажу честно, что был поражен жестокостью и откровенностью повествования. Но книга заслуживает поистине самого пристального внимания. Это взгляд человека того времени на не самые простые события гражданской войны. В которой были свои победители и свои проигравшие. Будь то привал, будь то дорога главные героя всегда находятся на острие и в любой момент может произойти что-то необратимое. Все это заставляет читателя сопереживать и становится участником кровавых событий. В общем атмосферно, документально, достойно. Этот первый роман в советской истории не оставит никого равнодушным!