Рецензии на книгу «Генералы Великой войны. Книга 9»

ISBN: 978-5-90455-244-2
Год издания: 2014
Издательство: Посев
Серия: Белые воины

К столетию со дня начала Первой мировой (Великой) войны Информационное агентство "Белые воины" совместно с Российским военно-историческим обществом выпустили в свет очередную книгу серии "Белые войны" – "Генералы Великой войны". Предисловие к этой книге написанное научным редактором серии д.и.н. В.Ж. Цветковым и к.и.н. Р.Г. Гагкуевым ранее уже было опубликовано на нашем сайте.

Девятая книга серии «Белые воины» посвящена четырем выдающимся русским генералам Великой (Первой мировой) войны (1914—1918). Герои нового сборника — полководцы В.И. Гурко, Н.Н. Духонин, А.М. Каледин и П.К. Ренненкампф. Жизнь каждого из них — достойный пример служения своему Отечеству.

Первую часть книги составляют очерк А.В. Олейникова «Генерал Василий Иосифович Гурко» и документы, в том числе послужной список одного из самых успешных полководцев Второй Отечественной войны — В.И. Гурко. Во вторую часть издания вошли очерки С.Н. Базанова «Генерал Николай Николаевич Духонин» и В.К. Невяровича «Убийство генерала Духонина», дополненные историческими документами и отрывками из воспоминаний современников, из которых вы узнаете о подвигах последнего Верховного главнокомандующего Русской армией. Очерки М.Ю. Быкова «Алексей Максимович Каледин» и А.Н. Алекаева «“Серебряная шашка” Русской Императорской армии» посвящены кавалеристу, донскому атаману генералу Каледину. П.К. Ренненкампф стал главным героем очерков В.В. Голицына «Генерал Павел Карлович Ренненкампф» и А.Н. Алекаева «Будь верен до смерти». Документы и отрывки из воспоминаний супруги генерала, приведенные в книге, позволят увидеть, каким был генерал Ренненкампф на войне и дома.

Книга иллюстрирована редкими фотографиями из фондов федеральных библиотек и архивов, а также из частных коллекций.

Лучшая подборка с книгой

Буду собирать все, связанное с нацизмом, фашизмом, коммунизмом, лагерями, ЧЕКА, гестапо, НКВД, спецслужбами, двумя мировыми войнами, гражданской войной, антикоммунистическая, антиленинская, антисталинская литература, за которую расстреливали или давали сроки.

Рецензии не найдены