3,8

Продолжение романа «Живые и взрослые», в 2012 году вошедшего в большинство шорт-листов русской фантастики.

Прошло два года, герои разошлись по разным компаниям и школам, но внезапная опасность заставляет их снова собраться вместе. Каждому предстоит встреча с его потаенными страхами, каждый должен будет заново понять цену дружбы и найти ответ на вопрос «какова цена страдания и боли?»
Цикл: Живые и взрослые, книга №2

katevnik

12 ноября 2014 г. 12:49

"книжка не производит такого же шокового впечатления" - прочитала я в предыдущей рецензии. Вот уж не знааааю... Мне было читать эту книжку тяжелее, чем первую. И ещё на меньшие отрезки хватало воздуха. И ещё труднее было оторваться. Ужастик? Он, понимаете, как бы да, но с другой стороны - вот Стивена Кинга не зря называют королем ужасов, например - потому что он умеет показать ужасной обычную жизнь. Нашу жизнь. Вот, в этой части Сергей Кузнецов лично мне это и показал. Ужасы моей обычной жизни. В мои 15. И все мои тогдашние страхи вылезли из-под кровати, и... и мне снова было пятнадцать. Понимаете, несмотря на как бы фэнтези-составляющую, книжка получилась - жизненнее некуда. Более того, для меня вся эта история - все две части - оказались машиной времени - и честно, оказавшись там я…

Автор написал в своем ЖЖ:
"Я сразу выкладываю книжку онлайн, потому что издательство хотело издать сразу три тома, а мне не хотелось так быстро писать третий том, а хотелось сначала выпустить второй, чтобы его все прочитали и что-нибудь мне сказали.
Заодно я решил выяснить, сколько денег можно собрать за счет платного распространения книги онлайн".

Книга выложена автором для скачивания:

Форма: роман

Дата написания: 2014

Номинант: 2019 г.Большая книга

Кураторы

katevnik

12 ноября 2014 г. 12:49

12 декабря 2014 г. 14:03

Темп повествования значительно ниже, чем в первой книге, поэтому читать было не так интересно. Много описаний и мало событий. Увеличивается количество персонажей, о которых пишет автор. Но из-за этого падает событийная плотность текста. Видно, как всё описываемое работает на раскрытие психологии персонажей, но читать про это скучно. P.S.: Реверанс в сторону "Кошмара на улице Вязов" особенно повеселил :)