3,3

Н. А. Некрасов — одна из самых интересных и противоречивых фигур в истории русской поэзии. «Страстный к страданью поэт!..» — так отзывался о нем Достоевский. Для многих Некрасов стал пророком,…
Серия: Мировая классика
Издательство: Азбука

Aynalo

13 апреля 2024 г. 02:53

4 А все-таки кому?

Так кому же на Руси жить хорошо? Помещику? Чиновнику? Попу? Купцу? Боярину? Царю? А может быть крестьянину? Не знаю как вы, а я таки нашла ответ на этот вопрос в самой поэме. Чтоб не спойлерить, об этом — в конце.

Сложно оценить неоконченное произведение. Поэма «Кому на Руси жить хорошо» стала для Н. А. Некрасова одной из самых важных работ в его жизни. Долго поэт собирал материал для своей поэмы. Изначально, он планировал написать 7-8 частей, и скорее всего только в заключительной главе намеревался дать ответ на поставленный вопрос. К сожалению, тяжелая болезнь помешала задумкам поэта. Неизбежная кончина заставила Некрасова отказаться от изначального замысла и сократить поэму вдвое. Последнюю главу, «Пир на весь мир», автор писал уже будучи в тяжелом состоянии для того, чтобы оставить…

Стихотворения

Автор: Николай Некрасов

ISBN: 978-5-389-08484-1

Год издания: 2014

448 стр.
Размер 126х200
Твердый переплет

«Кому на Руси жить хорошо» — поэма Н. А. Некрасова. Повествует о путешествии семерых мужиков по всей Руси с целью поиска счастливого человека.
Н. А. Некрасов начал работу над поэмой «Кому на Руси жить хорошо» в первой половине 60-х годов XIX века. Упоминание о ссыльных поляках в первой части, в главе «Помещик», позволяет считать, что работа над поэмой была начата не ранее 1863 года. Но наброски произведения могли появиться и раньше, так как Некрасов долгое время собирал материал. Рукопись первой части поэмы помечена 1865 годом, однако, возможно, что это дата окончания работы над этой частью.

Вскоре после окончания работы над первой частью, пролог поэмы был опубликован в январском номере журнала «Современник» за 1866 год. Печатание растянулось на четыре года и сопровождалось, как и вся издательская деятельность Некрасова, цензурными гонениями.

К продолжению работы над поэмой писатель приступил лишь в 1870-х, написав ещё три части произведения: «Последыш» (1872 год), «Крестьянка» (1873 год), «Пир — на весь мир» (1876 год). Поэт не собирался ограничиваться написанными главами, задумывались ещё три или четыре части. Однако развивающаяся болезнь помешала задумкам автора. Некрасов, чувствуя приближение смерти, постарался придать некоторую «законченность» последней части, «Пир — на весь мир».

В последнем прижизненном издании «Стихотворений» (1873-1874) поэма «Кому на Руси жить хорошо» была напечатана в такой последовательности: «Пролог. Часть первая», «Последыш», «Крестьянка».

Некрасов предполагал, что в поэме будет семь или восемь частей, но успел написать лишь четыре, которые, возможно, не следовали одна за другой.

Часть первая
Единственная не имеет названия. Была написана вскоре после отмены крепостного права (1861).
Пролог
«В каком году — рассчитывай,
В какой земле — угадывай,
На столбовой дороженьке
Сошлись семь мужиков…»

У них завязался спор:
«Кому живётся весело,
Вольготно на Руси?»

Они высказали шесть вариантов ответа на этот вопрос:
Роман: помещику
Демьян: чиновнику
Лука: попу
братья Губины — Иван и Митродор: купцу;
Пахом (старик): министру
Пров: царю
Крестьяне решают не возвращаться домой, пока не найдут правильного ответа. Они находят скатерть-самобранку, которая будет их кормить, и отправляются в путь.

Крестьянка (из третьей части)
В этой части странники решают продолжить свои поиски того, кому «жить весело, вольготно на Руси» среди женщин. В селе Наготине «бабы» сказали мужикам, что есть в с. Клину Матрена Тимофеевна, „губернаторша) В Клину семеро мужиков находят эту женщину, и убеждают ее рассказать свою историю, в конце которой она разуверяет мужиков в своем счастье, и в женском счастье на Руси в целом.

Последыш (из второй части)
В разгар сено­коса стран­ники приходят на Волгу. Здесь они стано­вятся свиде­те­лями странной сцены. На трех лодочках к берегу подплы­вает барское семей­ство. Косцы, только что присевшие отдох­нуть, тут же вска­ки­вают, чтобы пока­зать старому барину свое усердие. Оказы­ва­ется, крестьяне села Вахла­чина помо­гают наслед­никам скры­вать от выжив­шего из ума поме­щика Утятина отмену крепост­ного права. Родствен­ники После­дыша-Утятина за это обещают мужикам пойменные луга. Но после долго­жданной смерти После­дыша наслед­ники забы­вают свои обещания, и весь крестьян­ский спек­такль оказы­ва­ется напрасным.

Пир — на весь мир (из четвёртой части)
Эта часть является логическим продолжением второй части («Последыш»). В ней описывается пир, который закатили мужики после смерти старика Последыша. Приключения странников не заканчивается в этой части, но в конце один из пирующих — Гриша, сын попа, на следующее утро после пира, прогуливаясь по берегу реки, находит, в чем секрет русского счастья, и выражает его в короткой песенке «Русь», к слову, использованной В. И. Лениным в статье «Главная задача наших дней». Заканчивается произведение словами: «Быть бы нашим странникам под родною крышею, Если б знать могли они, что творилось с Гришею. Слышал он в груди своей силы необъятные, Услаждали слух его звуки благодатные, Звуки лучезарные гимна благородного - Пел он воплощение счастия народного!..»
Такая неожиданная концовка возникла потому, что автор осознавал свою скорую смерть, и, желая докончить произведение, логически закончил поэму в четвертой части, хоть задумывалось восемь частей.

Донские казаки (1930)  германский драматический немой фильм 1930 года, снятый, как указано, по мотивам русской народной песни «Двенадцать разбойников» (на самом деле — это песня из поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»).

Николай Некрасов «Кому на Руси жить хорошо»

Aynalo

13 апреля 2024 г. 02:53

4 А все-таки кому?

18 марта 2024 г. 21:28

1.5

Если кратко, то это было неоднозначно, и в большей степени, если честно, ужасно!

Я понимаю, что с точки зрения серьезного анализа произведение гораздо сильнее, глубже и ценнее, чем в восприятии обычного обывателя. И мы здесь даже не в литературном кружке по сути, поэтому хочу написать пару слов чисто по восприятию обыкновенного читателя, преследующего цель: читать ради развлечения и расширения кругозора.

Я взялась осилить это произведение чисто из любопытства, потому что совершенно не помнила, как мы его проходили в школе, естественно в голове был зазубренный зачин, но что там дальше происходило, я совершенно не помнила. Это меня и сгубило. И сложилось впечатление, что целиком мы этого даже на уроках литературы не читали, так, чисто отрывками.

Я понимаю, что эта поэма не для всех, что…