Детство 49 (сборник)

Улицкая Людмила

4,4

Аннотация к книге "Детство сорок девять"

Война кончилась, а детство продолжалось. Бедное, но ведь и чудесное, каким и должно быть детство... Чтобы потом сложилась целая жизнь.
Издательство: Астрель

15 января 2024 г. 08:31

5 Детство остаётся детством при любых обстоятельствах.

Послевоенное детство. Разруха, голод, нищета.

Но ведь от этого оно не менее прекрасно, волшебно и удивительно. Также хочется всё узнать, всё попробовать и быть просто ребёнком.

Невероятные, трогательные рассказы, до слёз. По рассказу "дед-шептун" я писала итоговое сочинение по русскому языку, поэтому с этим рассказом связаны особые воспоминания и переживания. Это действительно та редкая современная литература, которую нужно читать.

ISBN:  978-5-1708-1321-6

Год издания: 2012

«Для детей надо писать, как для взрослых, только лучше», – считал Корней Чуковский. Книга Людмилы Улицкой «Детство сорок девять» вполне соответствует этому призыву. Здесь собраны шесть простых и волнительных рассказов о детях с прекрасными и необычными иллюстрациями Владимира Любарова. Как пишет автор в предисловии, писатель и художник нашли точки соприкосновения: «Мы сложили наши детские воспоминания, и они сошлись замечательно: улица Каляевская, где жила в детские годы я, оказалась удивительно схожей с улицей Щипок, где жил он. Более того, не только дома и дворы, кошки и палисадники – схожими оказались и люди, обитающие в местах нашего детства».

Рассказы эти о детях и взрослых, которым довелось жить в непростое и бедное послевоенное время, когда, потеряв деньги, данные бабушкой на покупку капусты, две маленькие девочки могли замёрзнуть не столько от холода, сколько от страха, как в рассказе «Капустное чудо»; когда дети умели радоваться бумажным корабликам сильнее, чем настоящим игрушкам, которых почти ни у кого не было. В книге, что отрадно, нет никакого осуждения времени, есть только теплота воспоминаний.

Читать дальше рецензию Анастасии Ермаковой в ЛГ

15 января 2024 г. 08:31

5 Детство остаётся детством при любых обстоятельствах.

Послевоенное детство. Разруха, голод, нищета.

17 мая 2023 г. 15:47

На каждое несчастье найдётся вот такое вот маленькое счастье. Удача на каждую неудачу, особенно когда тихо и искренне просишь, чтобы чудо на тебя свалилось.

Очень понравилась героиня Слониха, которая сначала, чисто по-русски ворчала, а потом под конец начала причитать, что как же она без этих девочек.

А никак уже, вот впускаешь в своё сердце кого-то и без человека уже тяжело. Особенно, когда это дети.

Подборки