3,9

Атос, Портос и Арамис действуют в XXIII веке. Вот почему в битвах с Двуглавым Юлом, в полете на планету Негодяев, в борьбе с Великим Спрутом они пользуются не только прославленной шпагой - у них…
Издательство: Московский рабочий

М. Павлик (alb_atross)

который знает толк в извращениях

10 декабря 2023 г. 14:06

5 Шпион, которого носят с собой.

Я уже читал эту книгу, когда был еще дурным подростком, пропадающим за поглощением литературы. И в том возрасте от этого произведения я был в огромном восторге. Признаться, когда я стал постарше и перечитывал «Экспедицию», я боялся, что мое впечатление будет сильно испорчено. Мои опасения, к счастью, были напрасны. Вернее, я, конечно, задумался об используемых именах, о Галечке, словил какой-то мимолетный экзистенциальный кризис на тему торговли людьми и поймал себя на том, что хитрил в детстве и "Ятуркенженсирхив" читал просто, как "Ятурок". Но с высоты прочитанных книг только во второй раз я оценил все реминисценции. Цитаты Булгакова, Дюма, Хэмингуэя делали мне очень хорошо. Со сноски с Чебурашкой я вообще расхохотался – эти мне проблемы с авторскими правами, Аркадий Натанович.

Я как-то…

ISBN: 5-239-00156-1

Год издания: 1988

Мягкая обложка, 256 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

Повесть, как и многие другие произведения братьев Стругацких, богата литературными реминисценциями, скрытыми и явными цитатами. Так, например:
Атос, Портос и Арамис — имена главных героев взяты из знаменитого романа Дюма «Три мушкетёра»
«Прекрасен и обычен на планете Земля и в её окрестностях…» — первые строки третьей части повести, близко к тексту повторяющие начало романа Булгакова «Белая гвардия»
Ятуркенженсирхив — имя одного из пиратов — это не совсем точный ананим строчки из стихотворения Пушкина, «Зимний вечер»
Макомбер — имя флагмана взято из рассказа Хэмингуэя «Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера»
Витема — имя хозяина таверны заимствовано из романа Ник. Шпанова «Война „невидимок“»
Пузатый Пацюк и сцена визита к нему Ивана, очевидно, перекликаются с соответствующим персонажем и сценой с кузнецом Вакулой из повести Гоголя «Ночь перед Рождеством»
«Беседа с другом не возвращает молодости» — из романа Л. Леонова «Дорога на океан»
«Портфель из кожи венерианского бегемота» — возможно, восходит к «куртке из кожи сатурнианского бегемота» из повести Г. Садовникова «Продавец приключений»
«… времена, полные великих и странных чудес» — фраза, восходящая к заключительным словам романа «Солярис» С. Лема
«Элементарная деформация пространства-времени в складках десплузионных слоев при наложении параллельных пространств…» — из ответа на анкету для любителей фантастики, опубликованную в сборнике «Фантастика-1966», будущего писателя-фантаста, а тогда 13-летнего подростка, В. Рыбакова.
«А взбутетеньте его! А взъерепеньте его! Чтобы восчувствовал!» — из книги Помяловского «Очерки бурсы»

Фантастическая повесть-сказка с элементами юмористической фантастики писателя С. Ярославцева (псевдоним Аркадия Стругацкого) при участии Бориса Стругацкого в 1974 году. Это первое произведение, созданное Аркадием Стругацким под псевдонимом С.Ярославцев.

В 1972 году братья начали писать сценарий мультфильма под названием «Погоня в Космосе». Сценарий понравился сначала Хитруку, затем — Котеночкину, но не прошел советскую цензуру. После этого Аркадий Стругацкий в одиночку переделал сценарий в сказку, первая и вторая часть которой вышла в 1974 году в альманахе «Мир Приключений», а третья — в 1984 году, в журнале «Уральский следопыт». Полностью повесть-сказка была издана в 1988 году.

XXIII век. Золотой век человечества. На побережье Северного Океана жили три друга, которых все звали Атос (мастер, специалист по робототехнике), Портос (профессиональный спортсмен-многоборец) и Арамис (ученый). Их подругу Галю все называли д`Артаньян-в-юбке. Друзья сталкиваются с шайкой вольного пирата Двуглавого Юла, прилетевшего на планету Земля для похищения её жителей с целью работорговли. Двуглавый Юл единственный гуманоид на Планете Негодяев. Внешне похож на двухголового человека. Рост примерно три метра Возраст неизвестен, но на планете Земля он побывал впервые за восемьсот лет до описываемых событий. У него бледнозеленая кожа, чёрная кость, зелёная кровь и три сердца. Питается неорганикой (в частности, ртуть и уксусная эссенция действуют на него как спиртное), но способен употреблять в пищу органику, в частности живых разумных существ. Портос, жертвуя жизнью, срывает работу Двуглавого Юла. Тот похищает Галю, которую планирует использовать как домашнее животное, и покидает планету Земля. Атос и Арамис, заручившись поддержкой Третьей Космической Эскадры, бросаются в погоню.

Номинант: 1988 г.Великое Кольцо (Крупная форма)

М. Павлик (alb_atross)

который знает толк в извращениях

10 декабря 2023 г. 14:06

5 Шпион, которого носят с собой.

Я как-то…

Autumnkoala

12 апреля 2023 г. 06:41

Выбрала эту книгу не потому что являюсь фанатом Стругацких, а просто потому что она у меня давно лежит, и руки до нее все никак не доходят. А тут пожалуйста: задание в книжном фэнтези марафоне - выбрать автора из пяти предложенных.
Вот и выбрала.
Книга с огромным количеством искрометного юмора. Уж насколько я не люблю хохмы в книгах, а зачастую и вовсе не понимаю где смеяться, то тут я посмеялась от души. Книга заинтересует читателей возрастом 12-13 лет. Легкое повествование, очень динамичный сюжет, ну и, конечно, сам мир, вернее Вселенная. Будущее, космические корабли, разные планеты, удивительные инопланетные существа с их странным образом жизни. И со всем этим знакомишься с такой головокружительной скоростью, что не успеваешь следить за сюжетом. Чем-то мне герои книги напомнили…