3,9

Загадочное преступление совершено прямо в лаборатории судебно-медицинской экспертизы - убийство, жертвой которого стал один из лучших экспертов.
Работа маньяка? Возможно.
Но маньяки не убивают…
Серия: Ф. Д. Джеймс - королева английского детектива
Цикл: Адам Дэлглиш, книга №6
Издательство: АСТ

10 сентября 2023 г. 10:05

4 Неклассическая классика

Прекрасный детектив, который может быть и не совсем детектив, книга преступлением не начинается. Подробно описывается жизнь лаборатории, быт её сотрудников, есть и природа английских болот, откуда тщетно пытаются вырваться некоторые из персонажей романа. Читается легко, отступления не напрягают, не мешают следить за главной линией детектива. Не хватает живого Адама Дэлглиша, именно в этой книге мало его живого, пишущего стихи, ищущего свою любовь. Я беру книги Филлис Дороти Джеймс не только из-за того, что это детектив, а потому что хочется знать, как там наш Адам Дэлглиш. И почему-то большое сочувствие вызывает убийца. Редко какой автор умеет привести читателя к такому.

ISBN: 978-5-17-083270-5

Год издания: 2014

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Филлис Дороти Джеймс «Смерть эксперта-свидетеля»

Номинант: 1977 г.Кинжалы (Золотой Кинжал)

10 сентября 2023 г. 10:05

4 Неклассическая классика

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

13 июня 2022 г. 23:18

4.5 «Корпоративное» преступление

Раз-другой пересечешья с детективными романами Филлис Дороти Джеймс и становишься поклонником, вдумчивым поклонником, ни сюжета или вполне себе интересного инспектора Далглиша, а самого автора.

Сквозь завязку, преступление, подозреваемых видишь личность и размышления. Обо всем. О самом британском правосудии, о возможности преступления, а степени моральной ответственности. О мелочах, начиная от описания уровней исполнительной и законодательной власти и заканчивая размышлениями о новом понятии "менеджмент". О противостоянии между экспертом защиты и экспертом обвинения, любым научным экспертом и присяжными. О лаборатории - как научном арбитре и о противоречиях с британской обвинительной системой.

И, наконец, о людях, по поводу которых Джеймс совершенно не обольщается. То ли в силу…