4,2

В омшанике у пасеки охотник находит парализованную и высохшую Лукерью, в прошлом первую красавицу среди дворни.
Цикл: Записки охотника, книга №23

22 октября 2023 г. 23:53

5 ֍ ЖИВЫЕ ПОМОЩИ, или ТАЙНЫ БЫТИЯ ֍

«Хоть бы то взять: иной здоровый человек очень легко согрешить может; а от меня сам грех отошел.» (Тургенев И.С. «Живые мощи». 1874)

Автор «Записок охотника» – И.С. Тургенев называл «Живые мощи» наброском, не идущим к делу, или отрывком из «Записок охотника»: «Всех их напечатано двадцать два, но заготовлено было около тридцати.» В первое издание «Записок» этот рассказ (очерк) не входил.

Общее моё впечатление от рассказа, чтение которого происходит в XXI веке, я хотела бы передать словами самого же автора, но из другого его произведения – стихотворение «Вечер. Дума».

«В моей душе тревожное волненье: Напрасно вопрошал природу взором я; Она молчит в глубоком усыпленье — И грустно стало мне, что ни одно творенье Не в силах знать о тайнах бытия.» (Тургенев И.С. «ВЕЧЕР. Дума»)

Тайны бытия ведомы…

Тайны бытия ведомы…

SkazkiLisy

4 июня 2022 г. 00:53

4 Долготерпение русского народа

"Живые мощи" не вошли в первый сборник "Записок охотника". Хотя при первой публикации в сборнике "Складчина", рассказ имел подзаголовок "Отрывок из "Записок охотника".

Действие происходит в Алексеевке, одном из имений матери Тургенева. И это не единственная отсылка к автобиографичности. Есть мнение, что у главной героини - Лукерьи - есть свой реальный прототип. Даже два. Это крепостные девушки, с которыми Тургенев был близок в разные свои годы.

Название указывает, о чем будет рассказ. Во всяком случае, догадаться не так уж сложно. Барина застает на охоте дождь и он оказывается в доме женщины Лукерьи. Которая уже 6 лет борется с какой-то страшной болезнью. Болезнь буквально "съела" девушку. Из полной жизни хохотушки Лукерья превратилась практически в живые мощи. Но она не ропщет на свою…

Издания