3,5

Небольшой очерк, посвященный описанию лошадиной ярмарки в Лебедяни. Портретные и психологические зарисовки некоторых колоритных персонажей, увиденных автором на ярмарке, удачно дополняют общую картину.
Цикл: Записки охотника, книга №14

George3

5 декабря 2014 г. 00:55

В рассказе нашли отражение личные впечатления Тургенева от его охотничьих странствий по Лебедянскому уезду Тамбовской губернии и от конных ярмарок, которыми была известна Лебедянь. Мне рассказ, в основном, понравился. Однако он вызвал неодобрительный отзыв Белинского, который увидел в нем отход писателя от задач общественного обличения. «С чего Вы это, батюшка, так превознесли „Лебедянь“ Тургенева? — писал он П. В. Анненкову 15 (27) февраля 1848 г. — Это один из самых обыкновенных рассказов его, а после Ваших похвал он мне показался даже довольно слабым. Цензура не вымарала из него ни единого слова, потому что решительно нечего вычеркивать» (Белинский, т. 12, с. 466).

Первая публикация Современник, 1848, № 2, отд. I
Первоначальные заглавия рассказа - "Рракалион и Ситников", "Ярмарка". Тургенев задумал представить читателю два характера - ярмарочного барышника и посетителя торгов из числа промотавшихся офицеров, либо полковых "ремонтеров", которые приезжают не столько покупать коней, сколько поразвлечься, поиграть на биллиарде и покрасоваться. Картина ярмарки на первых страницах рассказа впечатляющая. Персонажи и в самом деле портретные, с прозорливо увиденными чертами. Что стоит одна только фраза из характеристики обманщика-продавца: "плут с голубыми глазами"! Или умение отставного поручика Хлопакова подделываться к богатым петербургским шалунам и пользоваться в течение целого ярмарочного сезона одним-единственным, по его убеждению, удачным словцом, дабы запомниться. Рррракалиооон! Жэмса. Че-о-эк!

Форма: рассказ

Оригинальное название: Лебедянь