3,8

Молодой помещик Аркадий Павлыч Пеночкин — человек рассудительный и положительный, обладающий всевозможными талантами. А самое главное — г. Пеночкин замечательно разбирается в том, как нужно управляться с мужиками. Для этого у него есть бурмистр, прекрасно разбирающийся в том, как сделать так, чтобы не было недоимок.
duke
Цикл: Записки охотника, книга №10

George3

30 ноября 2014 г. 22:13

Это, пожалуй, одна из самых серьезных рассказов всего цикла "Записок охотника", в котором в очень острой форме присутствует мотив против крепостничества. В образах героев рассказа, в решении основного конфликта была заложена идея социального противостояния двух классов. В нем появляется также новая —появление кулацких элементов в крепостной деревне. В рассказе писателем подняты и другие острые темы, обсужавшиеся в обществе в то время. Белинский считал рассказ лучшим после «Хоря и Калиныча»

Форма: рассказ

Оригинальное название: Порода