4,1

Эртель А. И., русский писатель, в романе "Гарденины" дал широкую картину жизни России 1880-х годов с точки зрения просветителя-демократа.
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

Alina_Aminova

по поиску пропаганды

16 апреля 2024 г. 14:31

Действие романа происходит в переломный момент, как в истории России (отмена крепостного права), так и в семье Гардениных - имение переходит от родителей к детям, что влечет революционные изменения в устройстве всего хозяйства.

Год издания: 1960

Твердый переплет, 628 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Дворянская семья Гардениных проживает в Санкт-Петербурге. Устав от столичной жизни и выездов за границу, вдова-генеральша Татьяна Ивановна Гарденина с уже почти взрослыми детьми решает летом посетить свою усадьбу. Имение Гардениных в Воронежской губернии специализируется на разведении орловских лошадей. Несмотря на отмену крепостного права, усадьба продолжает жить по-старому, причем не столько по велению владельцев, сколько по настроению самих жителей. Однако патриархальный быт начинает разрушаться под веянием передовых для того времени мыслей о всеобщем равенстве.

Представленная автором картина деревенской жизни в «оскудевающей» усадьбе позволяет увидеть народный быт и отношения между различными слоями крестьянства, высвечивает противоречия пореформенной эпохи. Автор описывал свой замысел следующим образом:
« Мне хотелось изобразить в романе тот период общественного сознания, когда перерождаются понятия, видоизменяются верования, когда новые формы общественности могущественно двигают рост критического отношения к жизни, когда пускает ростки новое мировоззрение, почти противоположное первоначальному. И рядом с этим мне хотелось изобразить свободное и независимое от внешних форм общественности течение мысли, провиденциальное тяготение человека к свету.

Кураторы

Alina_Aminova

по поиску пропаганды

16 апреля 2024 г. 14:31

22 февраля 2024 г. 12:56

Отличная книга. Насколько скучной она мне казалась вначале, настолько же сильно увлекла потом. Первая половина книги особенно интересна - она посвящена быту, перипетиям личной жизни персонажей, во второй больше внимания автор начинает уделять общественно-политическим переменам, социальным изменениям, а переживания героев уже рассматриваются через эту призму. Лично мне это читать уже было скучновато. Книга очень похожа по своей атмосфере и сюжету на "Отцы и дети" Тургенева, "Семейную хронику" Аксакова, и даже на "В лесах" Печерского и "Пошехонскую старину" Щедрина. Очень основательно, подробно, красочно описана жизнь людей в те времена, живо описаны их мысли, чувства, переживания. Советую всем, кто любит литературу 19 века. Единственное, что лично для меня подпортило немного впечатление…

Подборки