Ptica_Alkonost

20 июня 2023 г. 23:26

4 Последний романтик и поэт-вольноопределяющийся

Долетают редко вести К нашему крыльцу. Подарили белый крестик Твоему отцу. А.Ахматова

Как метко отмечают историки, характеризуя техническую модернизацию, в Первую мировую войну страны въезжали на конях, а выезжали на танках, я конечно вольно процитировала. Так вот, Гумилев как раз и описывает свою часть истории в кавалерии. Прежде, чем читать эту книгу, нужно учесть два важных факта. Первый из них, автор - доброволец, лично видевший описываемые им же события. Он не дает панорамный размах, он писал только то, что видел лично, конкретные события, конкретные происшествия:

В начале Первой миро­вой войны два поэта того времени - Николай Гумилев и Бенедикт Лившиц - записались добровольцами в действующую армию.

Второй факт, автор за свои действия был высоко оценен:

За храбрость, проявленную в…

27 мая 2023 г. 23:50

Взялась за эту книгу из-за начитки Романа Шахова, очень приятный голос у него) Но издание выглядит каким-то самопальным (запись с радио "Звезда"), длительность всего 2,5 часа. Не могу понять, полная ли это версия и можно ли добавлять такую карточку на ЛЛ, так что напишу отзыв просто на произведение. В этой версии абсолютно отсутствуют примечания, а без них трудно сориентироваться, что вообще происходит. Гумилёв описывает только то, что он лично видел, не хватает масштаба, контекста. Поэтому не рекомендую, хоть Шахов и хорошо читает. Ничего особого от собственно книги не ждала, спасибо рецензиям. Действительно, у Гумилёва не война, а войнушка, всё так живенько-бодренько, даже когда автор сам признаётся, что было страшно. Сплошное приключение, вроде охоты. Из "своих" на протяжении рассказа…

3 июля 2020 г. 20:27

Это русский Эрнст Юнгер, друзья!

2 апреля 2020 г. 13:00

Перед "Записками кавалериста" были "Огня" Барбюсса, "Смерть героя" Олдингтона и пять фильмов о первой мировой 20-30х годов, которые если описывают войну, то показывают её во всей её бессмысленности и грязи. Небольшой сборник рассказов Гумилёва же - набор удалых разъездов, где без жалости умирает немного людей, но в целом это весёлые покатушки бравых кавалеристов. У них всегда еда, если они мёрзнут и не спят - то всего лишь две строчки. Если пули - то мимо, если мины - то, конечно, неразорвавшиеся немецкие. То ли на контрасте с вышеназванными книгами "Записки" выглядят бессмысленной бравадой, то ли в целом для русских эта война не оказалась такой тяжелой (?), поэтому и Гумилёвская работа читается как идеальная ура-патриотичная сказка о войне. Из-за всего этого, не скажу фальшивого, потому…

tendresse

Эксперт по тлену.

2 июля 2015 г. 22:14

Николай Гумилев, знаменитый поэт Серебряного века, несмотря на свое освобождение от армии, пошел на фронт в кавалерию добровольцем, когда началась Первая Мировая война, в августе 1914 года. Уже в ноябре полк был переброшен в Польшу, где и состоялось первое сражение. "Записки кавалериста" - это отрывочные наброски полковой кавалерийской жизни, сражений, разъездов, в которых поэт принимал непосредственное участие.

Вообще, по прочтении "Записок" складывается ощущение, что война для Гумилева была сплошным праздником. Куда там Ремарку с его мрачняком. Все у нашего поэта легко и ярко, кругом подвиги, восхитительно живописные атаки, немцы так и падают и сами собой в штабеля укладываются да еще на ходу он умудряется замечать и вставлять в свои записи поэтические описания окрестностей.…

George3

21 мая 2015 г. 21:09

Поэт Серебряного века, писатель, путешественник и исследователь, человек, занимавший активную жизненную позицию. с первой появившейся в Советском Союзе публикации в 1988 году, вызвал у меня неиссякаемый до сего времени интерес. В первую очередь меня привлекла его трагическая судьба, богатая на события короткая жизнь и, конечно, его спутница, не менее известная поэтесса, Анна Ахматова. Его проза, в том числе и "Записки кавалериста"не уступает по качеству его поэзии В "Записках" живо, интересно, даже захватывающе описаны эпизоды Первой мировой войны, которые автор не только видел собственными глазами, но и принимал непосредственное участие, получив за храбрость два георгиевских креста и тяжелое ранение. Хороший вклад писателя в "забытую" войну.

2 апреля 2021 г. 20:51

4 Читать!!!

Читается легко, что периодически забываешь о том, что идёт война. Вылазки на передовую и в тыл противника описываются весело и задорно по-гусарски!!!