Избранное. За миллиард лет до конца света. Второе нашествие марсиан. Град обреченный. Отягощенные злом, или сорок лет спустя

Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

4,5

Известные советские фантасты Аркадий и Борис Стругацкие предлагают читателям новые фантастические романы "Град обреченный" и "Отягощенные злом, или Сорок лет спустя", а также уже публиковавшиеся -…
Издательство: Вся Москва

9 декабря 2018 г. 19:10

4 Тяжёлый морок

Мозгов, мозгов мне не хватает. Не могу, не умею понять Стругацких. Что не помешало второму тому заворожить, оплести каким-то странным болезненным интересом.

Тяжёлый, неприятный, отвратительно настоящий мир у них каждый раз выходит.

"Град обреченный" пронзил ощущением, что это тот самый Город из "Расторжения брака" К.С. Льюиса. Только британец показывает его мельком, с облегчением переходя к надежде. А Стругацкие разглядывают каждую мерзкую деталь. И их надежда... безнадёжна, что ли.

Хуже всего, что их фантастика слишком похожа на точный слепок реальности с маленькими такими допущениями. И плохо от этого физически.

За миллиард лет до конца света (Рукопись, обнаруженный при странных обстоятельствах) - 3
Второе нашествие марсиан (Записки здравомыслящего) - 103

Твердый переплет

Кураторы

9 декабря 2018 г. 19:10

4 Тяжёлый морок

Тяжёлый, неприятный, отвратительно настоящий мир у них каждый раз выходит.

Подборки