3,9

Passionate, compassionate, vitally inventive and scrupulously playful, Ali Smith's novels are like nothing else.

This is Smith's first venture into historical fiction and you can bet it won't be…
Издательство: Penguin

majj-s

без ложной скромности

21 февраля 2024 г. 10:45

4 Часть картины

But I guess that is romantic, The old mystification- Cramming two bodies Into a single space. Но как романтична, все же, Старомодная эта уловка - Втискивать два тела в пространство для одного. John Williams.

В самом деле, Как быть двумя? Наверно нелегко, но ей/ему не привыкать. Талантливой рисовальщице, дочери кирпичника дель Косса из Феррары, которая, по совету отца, с детства одевалась в мужское платье и взяла мужское имя Франческо. Потому что женщин-художников не бывает, и если она желает учиться живописи, то должна для всего света стать мальчиком. Как не бывает? Да сколько угодно. Но это сейчас, а у них пятнадцатый век.

Фрески Палаццо Скифанойя, справа налево: "Март", "Апрель", "Май"

Художник Франческо дель Косса жил в Италии середины XV века и умер в 1476 году, во время эпидемии чумы,…

Год издания: 2014

Язык: Английский

Print Length: 320 pages
Publisher: Penguin (September 4, 2014)
Sold by: Amazon Digital Services, Inc.
Language: English
ASIN: B00IPXLLO8

majj-s

без ложной скромности

21 февраля 2024 г. 10:45

4 Часть картины

Фрески Палаццо Скифанойя, справа налево: "Март", "Апрель", "Май"

17 июня 2022 г. 19:32

5 Это было всё: это было ничем: этого было более чем достаточно. Славно.

Вау... просто вау. Я такого в своей жизни, честно сказать, ещё не читала. Книга безумно противоречивая, она строится на контрастах, ты одновременно ничего не понимаешь и наоборот проникаешься к каждому персонажу. Ты будто ходишь по музеям и картинным галереям Италии и чувствуешь всю историю на себе.
Тут даже нельзя однозначно сказать, нравится книга или нет. Она разбивает все устойчивые понятия о мужском и женском, плохом и хорошем, красивом и уродливом, сексуальном и отвратительном. Ты читаешь и не можешь понять, сон это или реальность.
Определённо, одна из лучших и необычных книг современности. Каждый, кто прочитает, узнает, что такое литературная эстетика.
Поэтому подытожу рецензию цитатой.
Это было всё: это было ничем: этого было более чем достаточно. Славно.

Подборки