4,5

Сказка Ганса Христиана Андерсена "Дикие лебеди" повествует об одиннадцати заколдованных принцах и их сестре Элизе. Чтобы спасти братьев, Элиза проходит через тяжелые испытания. Сказка учит детей…
Серия: Чудеса бывают!
Цикл: Сказки, рассказанные детям, книга №12
Издательство: Рипол Классик

25 февраля 2024 г. 16:54

5 Братская любовь

Жили у Элизы одиннадцать грустных, Но благородных диких лебедей. Десять смогли вернуться в свой прежний облик, Один так и остался с белым крылом.

Кто виноват в бедах Элизы? Мачеха это, кто же еще! В сказках обычно мачехи злы, Но безразличные отцы прощены.

Кто помогал Элизе? Братья, волшебная фея из снов, Но главное собственное сердце, Полное любви и отваги.

Самотверженность, терпение, Вот мораль этой истории. Но несмотря на всю чистоту сказки Жабам досталось грязи немного.

Страшным хочешь стать? Положи жабу на лицо. Злым? На сердце. Глупым? На голову.

Но что же положить мне на уста, Чтобы не язвить по поводу детских сказок. Крапиву? Сажу? Лебединые перья? Думаю, нет ответа этой беде.

Буду и дальше читать Андерсена. Что-то шокирует, Но не сейчас.

Дикие лебеди - самая светлая сказка, Воистину все…

Блоха и профессор, сказка

Принцы-лебеди(1977)

Дикие лебеди (1962) мультфильм

25 февраля 2024 г. 16:54

5 Братская любовь

Страшным хочешь стать? Положи жабу на лицо. Злым? На сердце. Глупым? На голову.

Буду и дальше читать Андерсена. Что-то шокирует, Но не сейчас.

Дикие лебеди - самая светлая сказка, Воистину все…

3 февраля 2024 г. 20:05

5 Спойлер Шерше ля Бержер

Время вернуться к моему классическо-театральному путешествию по творчеству Ганса Христиана Андерсена. Следующей в длинно-предлинном списке сказок датского писателя мне попалась очень популярная история о двух фарфоровых куклах - о хорошенькой Пастушке и чумазеньком, но только понарошку, Трубочисте. Хрупкие и утонченные, они сразу же влюбились друг в друга и обручились. Прекрасная пара, созданная на небесах.

Однако, помимо главных героев в сказке есть главный злодей. Нет, не Козерог и даже не Косиног, а самый настоящий КОЗЛОНОГ, с длинной бородой, рогами и не менее длинным титулом, который дали ему дети. Не фарворовые, а самые настоящие, которые жили в доме, где и происходила вся любовная драма.

Так вот злодей этот, используя связи в прикроватно-тумбочных кругах, соблазнил названного…