Рецензии на книгу «Слово в пути (сборник)»

ISBN: 978-5-17-083038-1
Год издания: 2014
Издательство: Астрель, Corpus
Серия: Corpus [travel]

Петр Вайль — известный писатель, журналист, литературовед, а также неутомимый путешественник. Его книги "Гений места", "Карта Родины", "Стихи про меня" (как и написанные в соавторстве с А.Генисом "60-е: Мир советского человека", "Американа", "Русская кухня в изгнании", "Родная речь" и др.) выдержали не один тираж и продолжают переиздаваться, а ставший бестселлером "Гений места" лег в основу многосерийного телефильма. В сборник "Слово в пути" вошли путевые очерки и эссе, опубликованные в разные годы в периодических изданиях, а также фрагменты из интервью, посвященных теме путешествий. Эту книгу можно читать по-разному: и как путеводитель, и как сборник искусствоведческих и литературоведческих эссе, и как автобиографическую прозу. В нее также включены три главы из неоконченной книги "Картины Италии", героями которых стали художники Джотто, Симоне Мартини, Пьетро и Амброджо Лоренцетти.

Оценка Librevista:   4  /  4.4

Прочитав множество положительных отзывов на эту книгу, я ничтоже сумняшеся принялся за «Слово в пути» Петра Вайля.
Однако добрые люди забыли предупредить об одной важной особенности, которую стоит учитывать, перед тем как браться за эту книгу.
Её ни в коем случае не стоит читать на голодный желудок. Серьезно, хотя это книги не только о еде, но описания различных блюд и способов их употребления вполне достаточно для того чтобы возникло непреодолимое желание закинуться чем- нибудь вкусненьким.
Ну уже после того как я получил надежную защиту в виде трех- четырех десятков пельменей съеденных за скромным завтраком можно продолжить наслаждаться заметками писателя.
Перечень тем, которые Вайль поднимает в своей книги, поражает своим разнообразием. От бикини до квашеной капусты, при этом… Развернуть

Оценка CatMouse:  4

Вообще-то, я из тех людей, которые предпочитают не читать о путешествиях, а участвовать в них.
Читать чужие путевые заметки или смотреть передачи об увлекательных поездках для меня сравнимо с любованием на то, как другие поглощают шоколадные торты и фуа-гра, в то время как сам ты сидишь на жесткой диете.

На этот раз я решила слегка изменить своему принципу читать о далеких городах и странах непосредственно перед поездкой. Имя автора то и дело мелькает в любопытных цитатах о всевозможных городах, подкупает самостоятельность автора, который сначала сам что-то увидел, рассказал, написал, а не получил безлимитную карту и билеты за красивые глаза и близость к телетусовке.
А еще книгу озвучил Игроь Князев, а это практически гарантия успеха. Впрочем, я до последнего боялась, что на этот раз… Развернуть

Оценка zverek_alyona:  4.5

Это мое первое знакомство с текстами Петра Вайля - и знакомство весьма удачное. Подкупила та особенная интеллигентность автора, когда при всей обширности и глубине знаний, а также при богатстве опыта (путешественника и кулинара), которым, наверняка, не обладают большинство его читателей, он ни разу не опускается до оскорбительного снобизма, которым страдают многие профессионалы в той или иной области. Заметно, что Вайль - человек, у которого стакан наполовину полон даже в тех ситуациях, когда приходится говорить о печальных или трагических исторических событиях. Он не продавливает свое авторитетное мнение, а ненавязчиво переманивает читателя на свою сторону (где бы та сторона не находилась в рамках того или иного очерка или эссе).

Отдельно спасибо Вайлю за очерки о Праге, любовь к которой… Развернуть

Оценка platinavi:  4

Все же все книги про путешествия так быстро устаревающие, но все равно очаровательные. Нам много повествуют о кулинарии разных стран, об интересных исторических моментах. И вроде бы книга не маленькая, но информации совсем чуть-чуть, потому что мы побываем почти везде. Автор все время перепрыгивает из страны на страну, в Италию мы вернулись раз десять. Из-за этой сумбурности в голове откладывается очень мало, наибольшее впечатление получаешь именно в процессе. Озвучка Князева очень энергичная, хоть я и не люблю музыкальное сопровождение в аудиокнигах, здесь оно было даже уместным, потому что играли песни/мелодии соответствующей страны или по названию, которое привел автор книги.

Оценка Muse85:  5
Петр Великолепный :)

Хорошо будет брать книгу с собой в поездки. Потому что в каждой строке, каждой букве этого произведения сквозит радость от самого факта путешествия, перемещения в пространстве. Я наслаждалась языком и личностью автора, крупицы, частички которого вплелись в организм "Слова" и смотрели на меня немигающим взглядом пока я читала.

И неважно было, что именно происходило сейчас в тексте, где это случалось. Важно было это абсолютное единение сердец, автора и читателя, пронесу с собой навсегда, очень греет.

Относительно текста, сюжета и прочего. Хорошо написанное, очень вкусное, во всеееех смыслах, произведение. Сборник эссе человека, который владеет пером на отлично и так, что пальчики оближешь, опять-таки во всех смыслах :)

Рекомендую читать тем, кто любит путешествовать и общаться с… Развернуть

Оценка panda007:  4.5
По секрету вокруг света

Книга из серии «мы строили, строили, и построили». В смысле, искала я книгу Вайля, которая бы мне понравилась, искала, и нашла. Одно только но: «Слово в пути» настолько похоже на то, что пишет Генис, как будто и не Вайль писал. А к Генису я и без того хорошо отношусь. Так что эксперимент удался не до конца. Но не будем придирастыми: положительный результат по-любому приятен.
Что мне понравилось в поздних заметках Вайля, так это отсутствие рисовки. Он словно уже доказал всем и, в первую очередь, самому себе, как он велик и могуч, и сосредоточился на предмете (в данном случае – путевых заметках). Ещё мне нравится, что Вайль – европоцентричен. Я даже могу ему простить почти полное отсутствие моей любимой Германии на карте мира. В конце концов, у каждого свои любимые уголки, и слушать… Развернуть

Оценка VikaKodak:  4.5

Сборник путевых эссе «Слово в пути» Петра Вайля – это восхитительный пестрый винегрет из стран, городов, людей, музыки, еды. Книгу не назовешь цельной, нельзя сказать, что путевые очерки разных лет, фрагменты интервью, первые главы из незавершенной книги «Картины Италии» объединены единым концептом, общей идеей. Пожалуй, основным связующим звеном здесь является бесконечно обаятельная личность рассказчика. Но кто сказал, что этого недостаточно?

Читать книгу Вайля весной – подлинное безумие, потому что сопротивляться этому мощному призыву немыслимо. Каждое место, о котором рассказывает автор, особенное, исключительное. У Вайля нет плохих или неудавшихся путешествий, а доброе слово найдется для каждого города, каждой страны…кроме, пожалуй, России. Причем даже вопросы в лоб Вайль оставляет… Развернуть

Оценка Glamyrka:  3.5

Любовь к путешествиям. Вот чем наполнена книга!) А значит с автором у нас много общего)) Потому что я не мыслю жизни без самолетов,перепадов температур и пейзажей. Именно это мой основной подзаряд!)
Вайль погрузит вас в атмосферу уютных городков,расскажет о их достопримечательностях,разбудит в вас гурмана.
О странах,в которых мне довелось побывать,я читала с особым трепетом. Сравнивала ощущения) И в Италию мне захотелось вернуться вновь. Я столько там ещё не видела! Хотя...я много ещё не видела и планирую этот пробел восполнять до глубокой старости!)

В общем и целом,рекомендую всем любителям путешествий,а также тем,кто только открывает для себя какую-либо страну. Автор вам приоткроет завесу,заинтригует и поможет "нагулять аппетит" к путешествию)

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2016
Спасибо RGM1964 за совет.

Оценка Julia_cherry:  4.5
Город как продолжение дома
...путешествовать и молчать об этом — не только противоестественно, но и глупо. Более того — невозможно.

Эта книга Вайля неплохо прокатила меня не только по всей Европе, но несколько раз забросила и в другие страны света, а кроме того - совсем неожиданно, отправила в небольшие путешествия по России, включая как те города, в которых я бывала многократно, так и те, в которые я только собираюсь когда-нибудь добраться. :)
Книга удивительно точно отвечает названию нашего МФМ "Городская прогулка", потому что Вайль, как и я , больше всего ценит именно города.

…По мне, самое интересное, что есть в мире, — города. Нервные узлы человечества.

Но не буду перегружать свой отзыв цитатами, хотя и надергала я их из текста, признаюсь, немало. Особенно мне понравилась мысль о том, что есть города… Развернуть

Оценка nezabudochka:  5

Просто великолепная путевая проза и не только! Я готова была не расставаться с этой аудиокнигой, а часть про картины Италии читала с великим наслаждением! Это ж надо об окружающем мире писать настолько сочно, увлекательно, остроумно и порой с совершенно неожиданного ракурса раскрывать тот или иной город. А какая ирония сквозит местами сквозь строки. Петр Вайль оказался на редкость наблюдательным путешественником и истинным гурманом. О еде он пишет, что хочется устроить пиршество и предаться чревоугодию по полной. А еще он настолько увлекает своими рассказами, что хочется сорваться с места и поехать туда, куда и вовсе не хотелось. И, что мне особо импонирует, он постоянно возвращается мысленно и в рассказах к Италии, в частности к Венеции. И эти места так и оживают, настолько образно и с… Развернуть

1 2 3