NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

26 июня 2023 г. 11:23

Наверное, книга должна понравиться астрофизикам и вообще любителям физики. А также поклонникам этого удивительного человека. Уважаю его за силу и ум, смелость и пример. Читается в пределах часа. Интересные иллюстрации - фото, которые хочется разглядывать Написано, пожалуй, так, как и должно быть у увлеченного физика. Мне - сухо и сложно.

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

8 апреля 2021 г. 22:21

История жизни Стивена Хокинга очень незаурядная и заслуживает, чтоб ее знали многие, а лучше каждый, он может быть примером. Мое знакомство с автором началось, как не странно, с фильма о не, который очень впечатлил, но тогда научно-популярную литературу я почти не читала (считала себя слишком глупой для нее), поэтому к трудам автора дошла только пару лет назад и очень этому рада. Для себя открыла открыла космологию и теоретическую физику. Стивен Хокинг настолько просто объясняет и так умеет захватить в своих книгах, что просто невозможно оторваться. Поэтому очень хотелось узнать еще больше о легендарной личности в его автобиографии. К сожалению, мне данная книга показалась малоинформативной, о большинстве описанных фактов знала из фильма и прочитанных биографий, поэтому иногда было…

Ivanna_Lejn

16 июня 2021 г. 23:16

Даже если в будущем откроют какую-то иную теорию, я не думаю, что путешествия во времени когда-либо станут возможными. В противном случае нас бы сейчас захлестывал поток туристов из будущего.

Сначала я не поняла книгу, а потом каааак поняла. Нет, квантовую физику, черные дыры, космос, световые года, световой горизонт – это я ничего не поняла. Более того, почему-то к концу книги сложилось впечатление, автор и сам не очень-то понимал, о чем говорил. Ведь он утверждает, что все, о чем он говорит в лекциях и пишет в книгах не более чем теория. Ну, а разрабатывать теории может кто угодно, как угодно и на любую тему. Теория Хокинга настолько же не доказуема, насколько невозможно доказать, что Бог точно есть. Да, это пишу я – верующий человек. Но я действительно считаю, что Бог недоказуем с…

MagicTouch

23 апреля 2021 г. 14:48

4 Интересно, но особого восторга я не испытал

Издание 2018 года. Перевод сделан в 2017 году, а оригинал написан в 2013-м. Стивен Хокинг (06.01.1942 – 14.03.2018) английский физик-теоретик, космолог, писатель в жанре научно-популярной литературы, чьи книги становились бестселлерами. Популярным Хокинг стал ещё и потому, что трудился в науке, не смотря на свою страшную болезнь, в результате которой он был полностью парализован. Последние несколько десятилетий он не мог даже говорить, синтезируя свой голос через компьютер. Двигать он мог лишь несколькими пальцами. Однако, не оставлял научную работу до самой смерти, которая наступила в марте 2018 года. Хотя эта книга дала мне узнать кое-что интересное, однако, понравилась не очень. Написана она как-то неряшливо. Переведена на русский тоже неряшливо (хотя тут автор не виноват). Автор…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

3 марта 2021 г. 16:49

4.5 Человек, влюблённый в своё дело

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров и ката.

Плюсы: лаконичность, приятная стилистика, наличие фотографий из личного архива. Минусы: автор выбрал упор на работу, почти опустив медицинский аспект [хотя болезнь является важной частью его жизни].

Мысли: ух ты, а это было любопытно. Несмотря на то, что ранее в моей памяти имя Хокинга было в почти пустой карточке и не особо выделялось среди прочих "а, что-то слышала", оказалось, что этот человек сумел написать достаточно хорошую автобиографию, не являясь писателем.

Да, в техническом плане, в данном случае, я делаю скидку на трудности создания книги, но в целом, я не могу отрицать, что она написана в приятном стиле и неплохим языком. Издание само по себе любопытно и включает графический материал

25 декабря 2020 г. 19:58

5 Стивен Хокинг "Моя краткая история"

Стивен Хокинг "Моя краткая история" ⠀ Автобиография выдающегося учёного, который несмотря на свою болезнь, сделал невероятно много для науки и для человечества в целом. Вопрос происхождения вселенной, это ли не главный вопрос? ⠀ Мне было крайне интересно узнать об этом человеке побольше, тем более, что с его трудами я знакома достаточно давно. ⠀ В книге много научных терминов, но она вполне доступна для широкого круга читателей. ⠀

Источник

14 апреля 2020 г. 14:49

Стивен Хокинг "Моя краткая история".

Книга, которая читается за пару часов, но оставляет глубокий след в душе. Она о ЧЕЛОВЕКЕ, переступившем через все превратности судьбы и воплотившем в жизнь свои мечты. Очень искренняя и честная.

Советую к прочтению людям, убежденным, что жизнь обходится с ними жестоко и несправедливо.

xbohx

Диванный Эксперт

26 апреля 2019 г. 16:08

Помню, как в школе мы писали сочинение на тему “Известная личность, с которой вы бы хотели пообщаться”. На переменках с одноклассниками отшучивались на эту тему, смеясь, что напишем сочинение про Гитлера или президента Беларуси (забавно, что эти люди шли у нас в одной логической цепочке). Я тоже так шутила, а потом шла и писала о Стивене Хокинге. В 21 год ему поставили диагноз боковой амиотрофический склероз (БАС), и это история человека не победившего болезнь, но победившего отчаяние. В автобиографии Хокинг делится своими академическими успехами, немного рассказывает о семье и научных достижениях. Лаконично, последовательно и с присущим Хокингу юмором. Это не глубокий и искренний рассказ о жизни, а скорее констатация фактов, которые мы и так можем прочитать в Интернете. У Хокинга есть…

17 апреля 2019 г. 19:44

Очень интересно было прочитать автобиографию Хокинга. Прочитала за полдня на одном дыхании. Если бы Хокинг не стал физиком-теоретиком, то мог бы стать отличным писателем. В общем, талантливый человек, талантлив во всем (хотя, как он пишет, гребля ему не очень удавалась). Ну и? Расскажите мне теперь, после того, как я прочитала автобиографию Хокинга, как вы устали и не можете что-то сделать или вас укусила кошка, и вам срочно нужен больничный. Если человек чего-то очень сильно хочет, его может остановить только смерть, но и это не точно.