Рецензии на книгу «Моя краткая история»

ISBN: 978-5-367-03064-8
Год издания: 2014
Издательство: Амфора
Серия: Деятели науки

Британский асторофизик Стивен Хокинг, блестящий ученый и талантливейший популяризатор науки, известен не только смелостью идей, но также яркой и остроумной формой их изложения. Он увлекает читателей к переднему краю исследований, где правда кажется причудливее вымысла, и простыми словами объясняет принципы, которые управляют Вселенной.

Опубликованная в 1988 году книга Хокинга "Краткая история времени" познакомила огромнейшую аудиторию по всему миру со смелыми идеями этого замечательного физика-теоретика. И вот теперь в свет выходит новая книга этого уникального автора, название которой перекликается с названием той, уже можно сказать легендарной, "Краткой истории", побившей все рекорды продаж.

"Моя краткая история" - автобиографическая книга Стивена Хокинга, пронзительная по своей искренности и откровенности. Человек, которому в двадцать один год был поставлен страшный медицинский диагноз, пророчащий лишь краткое пребывание в этом мире, рассказывает о своей жизни, которая являет собой постоянное преодоление, противостояние слепой судьбе, обрекшей великий ум на тяжелейшие физические страдания. И вопреки прогнозам врачей этот человек, несмотря на все коварство своего заболевания, уже более полувека не только противостоит ему, а более того - он бросает ему вызов. Принимая свою болезнь и инвалидность как неизбежность, он выказывает небывалую духовную мощь и покоряет нас силой своего интеллекта, доказывая безграничность человеческих возможностей и поднимая на пьедестал гений разума.
Говоря о Хокинге, мы используем превосходную степень в повествовании. Он же сам рассказал о себе просто, без утайки и, как ему свойственно, с юмором. Поведал нам о своих родителях, о детских годах, о студенческой жизни и даже о том, как был рулевым в Оксфордском гребном клубе; о первой любви, о своей жене и троих детях и о втором браке. Как бы попутно и ненавязчиво - о тех препятствиях, которые чинила ему всё прогрессирующая болезнь, и как он противостоял ей сам и с помощью людей, его окружавших.

Весь этот бесхитростный рассказ перемежается повествованием о том, что составляло цель его жизни, - научные исследования. При этом Хокинг концентрируется на тех вопросах, над которыми работал он сам и в сфере которых сделал поистине великие открытия. Доходчиво и в то же время захватывающе он рассказывает нам о том, что Вселенная имеет множество историй; о том, как потеря информации в черных дырах может ослабить нашу возможность предсказывать будущее; о том, возможны ли путешествия во времени и можно ли, вернувшись в прошлое, изменить его...
Завершает Хокинг свою книгу главой с символическим названием "Нет границ". Действительно, нет границ человеческому разуму, силе духа и задачам, которые человек ставит перед собой в жизни. Может быть, мы и живем-то, пока стремимся к цели?

"Когда мне в юности поставили смертельный диагноз, я думал, что никогда не реализую тот потенциал, который я в себе чувствовал. Но теперь, спустя пятьдесят лет, я вполне удовлетворен своей жизнью. Я дважды был женат, у меня трое прекрасных детей, я достиг успеха в своей карьере. Для широкой публики я стал, возможно, самым известным ученым в мире. Я посетил все континенты, кроме Австралии, был даже в Антарктиде. Я спускался в глубины моря, поднимался в небо на воздушном шаре и забронировал себе билет на космический полет. Я прожил полноценную жизнь и доволен ею. Я верю, что люди с ограниченными возможностями должны сконцентрироваться на вещах, в которых их физические недостатки не являются помехой, а не сожалеть о том, чего они не могут делать.

Я прожил прекрасную жизнь, занимаясь исследованиями по теоретической физике, и счастлив, если мне удалось добавит что-то к нашему пониманию Вселенной". Так завершил автор свою книгу.

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка Kassia:   4  /  4.2

Интересно, но маловато. Хотя, с учетом того, сколько Хокингу приходилось тратить сил, чтобы написать одно слово, и на том спасибо. Героический человек! Пишет очень хорошо, прекрасным стилем. По прочтении становится грустно при мысли, насколько различаются судьбы и возможности инвалидов в цивилизованных странах и у нас...

Оценка SlavaBurlac:  4.5

Коротко но со вкусом как говорится краткость сестра таланта:)А талант у Хокинга космически ;)Книга вместила в себя огромное количество фотографии,так что смело можно назвать не автобиография а автофотография ;)Хокинг человек огромной силы воли и самоиронии добился огромных успехов в астрофизики!Читается за день ;)

Оценка i_ty_toje:  5

Действительно, очень короткая, четкая и выверенная по своему наполнению книга.
Автобиография как жанр часто становится жертвой приукрашивания со стороны автора и мы видим не человека, а куклу. Тут, к счастью, удалось избежать этой проблемы.
Помимо каких-то жизненных реперных точек автор часто обращается к проблемам, которые изучал в то время. Такое ненавязчивое исследование о движении научной мысли в космологии за 50 лет подкупает.
Значение Хокинга для популяризации науки неоценимо, он заставил посмотреть в небо.
Земля ему пухом.

Оценка MsTemperance:  4
Так что впервые в своей жизни я начал трудиться. И, к своему удивлению, обнаружил, что мне это нравится.

История о себе, рассказанная человеком, который нашел сове место в жизни. История счастливого человека, который сумел найти дело по уму и по сердцу.
После краткой справки о семейном древе идет описание детства и юношества автора, в котором, наряду с перечислением сроков появления на свет младших сестер, мест проживания и учебы, основных поездок семьи и формы летнего досуга, идет попытка отыскать те путеводные нити, определить те случайности и наития, которые вывели автора на дело его жизни – исследование законов вселенной. Больше всего внимания в книге уделено темам, которые в разное время исследовал ученый, упоминается большое количество соратников и учеников, вместе с которыми велась работа по поиску новых знаний. Книга дает возможность представить, как живут люди, находящиеся на… Развернуть

Оценка belka4700:  3

Я настолько далека от науки, что узнала о Стивене Хокинге из сериала «Теория большого взрыва». Его личность и история жизни просто не может не заинтересовать. Начала я с фильма-биографии (который просто чудесный, посмотрите), теперь решилась на книгу. То, как он справляется с трудностями, его стремление популяризировать науку, заниматься своим делом не смотря ни на что - это достойно не просто тихого восхищения, а громких аплодисментов стоя.

«Моя краткая история» представляет собой автобиографию, где учёный от первого лица делится историей свой жизни, начиная с самого детства и заканчивая последними научными достижениями. Книга совсем небольшая, но сильно огорчило то, что половина от этого маленького объема занимает описание именно этих достижений. При чем, о самом себе Хокинг говорит не… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка Sherry_Lady:  5

Эта книга - достаточно искренняя автобиография выдающегося ученого Стивена Хокинга. История действительно краткая, но очень емкая и даже душевная. Хокинг знакомит нас с самыми основными вехами своей жизни. Рассказывает о родителях, вспоминает детство, школьные успехи, поступление и учебу в университете, развитие болезни и противостояние ей. Помолвка, свадьба, радость отцовства, - все это мы можем не только прочесть на страницах книги, но и увидеть на фотографиях.
Для меня эта книги является стартом в знакомстве с трудами Хокинга, которые я очень давно хочу прочесть. Знание его биографии поможет лучше понять, в каких условиях зарождались идеи, и как они развивались.

Книга прочитана в рамках игры Флешмоб ''Нон-фикшн''

Рецензия экспертаСлучайный, Лайвлибовский
Оценка LinaSaks:  5
Кратко и по делу.

Кратко, четко, по делу, без нюнь и соплей. Люблю такие биографии, ничего лишнего и все понятно. Ну, может в данном случае не совсем все, потому что надо больше понимать в физике, чем на данный момент понимаю я, потому что часть его истории (точнее как часть-то, вся жизнь человека связана с наукой и рассказывать о себе не рассказывая о ней, он просто не может) - это наука.

Люблю, когда человек не требует жалости к себе и его не надо жалеть. Я вот им искренне восхищаюсь. И дважды женат и трое детей, и несколько раз отправляли умирать (тот еще жизненный квест), популяризировал науку, он понятен и коллегам и простым смертным. Человек, которого инвалидность не останавливает, а он продолжает путешествовать и заниматься тем, что ему интересно. Как можно им не восхищаться?:)

А еще очень люблю… Развернуть

Оценка uppiyana:  5
Дневник Вселенной Хокинга или рассказ друга за чашечкой кофе.

Дневник. Его дневник, такой болезненно-оголенный и хрупкий, но с другой стороны ни на секунду не теряющий веру и стойкость, пропитанный стремлением жить и развиваться. Включающий взлеты, наполненные юмором, и падения, которые кажутся такими незначительными и мелкими по сравнению со Вселенной. С его Вселенной.

И вот читая дневник Хокинга, ты будто приходишь к человеку в гости. И вы, как старые добрые друзья, которые по каким-то причинам не виделись много лет, начинаете разговаривать. И ты узнаешь за чашечкой кофе, как же прожил последние годы твой добрый дружище Стив. За пару часов он рассказывает тебе о всех ярких событиях из своей жизни. Ты слушаешь его, сочувствуешь ему, смеешься вместе с ним. Ты зримо воспринимаешь все то, о чем он тебе рассказывает прямо сейчас.
Это потрясающе.… Развернуть

Рецензия экспертаИнквизитор Лайвлиба
Оценка karabirovi4:  3
Поп-звезда от физики.

В последнее время всё большую популярность приобретают книги жанра научпоп. Немудрено, что интерес этот распространяется не только на сам предмет исследования, но и на авторов теорий, учёных с мировыми и не очень именами.
Стивен Хокинг в своем роде уникален. Думаю, что даже те, кто не в курсе, что же он там такое придумал/открыл/исследовал, слышали о нём и видели фотографии. Возможно, даже гуглили, чем же он таким болен. В первую очередь, наукой.

В 7 классе на моём первом в жизни уроке по физике, учительница объявила нам, юным и трепещущим: «Если вы не поймёте физику сейчас, вы не поймёте её совсем!» И мы, в большинстве своём, её не поняли. А через полгода учительница ушла от нас замуж и в декрет, а я пошла по жизни без знания этой фундаментальной науки. Реанимирующие действие последующих… Развернуть

Рецензия экспертаРисую красные линии зелёным {:
Оценка etapoid:  4

Я люблю читать книги про математиков и думала, что с физиком проблем не будет, но я ошиблась, я совершенно не понимала о чем речь. Но Стивен так просто все описывал, что если бы у меня были хоть мизерные знания в космологии и астрофизике, то наверняка, поданная в книге информация, была бы мне понятна.
И да, я ожидала, что будет больше информации о болезни Хокинга, но чем больше страниц я оставляла позади приходило понимание, хорошо, что он не акцентировал на инвалидности внимание. Он известен как астрофизик, а не как инвалид, просто 2-е подкрепило 1-е, поэтому к нему повышенный интерес.
К тому же, тех небольших вставок из личной жизни и протекания болезни вполне хватает, чтобы понять: у него была ох какая не лёгкая жизнь, но он не сдался. Меня впечатлило, сколько он посетил стран,… Развернуть

1 2