4,5

Обычная кафешка на отдаленной заправке, где почти нет посетителей.
Обычный человек средних лет, которого попросили за ней присматривать.
Обычная, ничем не бросающаяся в глаза вывеска "КАФЕ МАГАЗИН".
Обычности заканчиваются, когда на вывеске перегорают три буквы, и заведение вдруг превращается в "КАФЕ МАГА"...

30 ноября 2022 г. 21:11

В конце ноября, когда на землю начинает падать снег, темным холодным вечером хочется тепла и уюта. Самое подходящее время, чтобы заглянуть в "Кафе мага" - небольшое заведение, где работает ничем не примечательный Дорофей Наумович:

Среднего возраста (или чуть старше), среднего роста (или чуть ниже), неприметной внешности без перекоса в сторону «приятной» или «неприятной». Даже дома он носил поношенный серый костюм, а его глаза под толстыми стеклами очков казались какими-то выцветшими, неопределенного цвета.

Кажется, что можно ожидать от такого человека? Он и сам от себя ничего особенного не ожидает. Но оказывается, иногда для чуда нужно совсем немного. И у каждого есть выбор: подогреть ужин или стать смотрителем маяка (вспоминаем Туве Янссон - Папа и море ). Люблю такие истории. Жалко, что…

Форма: повесть

Дата написания: 2014

Первая публикация: 2014

Кураторы

30 ноября 2022 г. 21:11

2 июля 2021 г. 14:39

5 Тёплая сказка)

Для меня "Кафе мага" это добрая сказка, которая рассказана душевно и очень тепло.

Автор не показывает нам образ супергероя, человека-отбойный молоток, который одним только взглядом сокрушается врагов, а знакомит нас с обычным человеком, принявшим ношу мага. Пусть главный герой не сразу понимает значение всего волшебства, творящегося вокруг него, но он сумел договориться со своими страхами и опасениями и попробовал стать магом.

Описаниями не передать атмосферу истории, её нужно читать и чувствовать. Рекомендую для чтения в дождливый вечерок)