• 1 100 000рецензий на книги

История веры и религиозных идей. От каменного века до элевсинских мистерий

ISBN: 978-5-8291-1612-5
Год издания: 2014
Издательство: Академический проект
Серия: Философские технологии

Данный труд является классическим образцом исследования в области истории религии. Религиозные идеи представлены здесь не только в хронологическом порядке, но и объединены единым пониманием многообразия религиозной жизни всех культур и континентов. Элиаде виртуозно владеет методами сравнительной антропологии и демонстрирует общие тенденции в развитии религиозных идей. "Для историка религий знаменательно всякое проявление священного: каждый ритуал, каждый миф, каждое верование и каждый образ божества отражают опыт священного и потому несут в себе понятия бытия, смысла, истины".
Книга охватывает период от магических миров каменного века до религий древних цивилизаций и религии библейского откровения: "На самых архаических уровнях культуры жить, как подобает человеку,— само по себе есть религиозное действо, потому что принятие пищи, половые отношения и труд имеют сакраментальную ценность".

Оценка Sukhnev:   4.5  /  4.6
Тяжёлый путь сквозь дебри архаики

Если среднестатистического человека спросить о религии, он наверняка начнёт рассказывать нам о христианстве. Ну, быть может, ещё об исламе и иудаизме. После вспомогательных вопросов, скорее всего придёт к язычеству (греческому, римскому, египетскому, славянскому, на худой конец к скандинавскому). На этом и остановится. Религия для него будет некой божественной идеей, своеобразным антагонистом атеизма. Его знания по истории религии, вряд ли нас удивят. Он будет ограничен традицией. Впрочем, как и все мы. Каждый из нас, несомненно, ограничен, но кто-то временно, а кто-то вечно.
Большинство людей слишком ленивы, чтобы докапываться до истины. Порой нам хватает поверхностных знаний. И мы даже гордимся этим. Ведь поверхностным быть удобно. Глубина требует усердия и времени.
Исследования… Развернуть