13 января 2024 г. 17:19

Конечно же, эту книгу я читала в своём далеком счастливом книгочейском детстве, но абсолютно не помню сути. С огромным удовольствием прослушали книгу всей семьёй. Замечательная сказка о хороших и плохих поступках, вызывает размышления, обсуждения, правильно ли так или так. Мальчик Алёша спас курочку от кухарки. Очень уж она ему нравилась, даже имя ей дал, Чернушка. Курочка пришла к нему ночью, когда он лег спать, рассказывала свою историю и показывала свой дом. Как мы понимаем из названия - подземное царство и его жителей. Чернушка оказалась не простой курочкой, которая не несла яйца, чем и разгневала кухарку. История занятная, путешествие вподземнок подземным жителям тоже интересное, даже для меня, взрослого человека. Умом понимаешь, что это сказка, но всё звучит естественно, сказочно и…

22 ноября 2023 г. 18:27

3 Чёрная курица, или Подземные жители. Антоний Погорельский

Цитата:

Чем более вы от природы имеете способностей и дарований ... тем скромнее и послушнее вы должны быть. Не для того Бог дал вам ум, чтобы вы во зло его употребляли.

Впечатление:

Думала, что потихоньку начну заканчивать рассказывать про книги, которые есть в школьной программе, но 2 часа моей жизни сегодня захватила «курица».

Пришла я значит в 5 класс, на урок литературы, а тут «черная курица», про которую я слышать не слышала, дети написали тест, и мы перешли к Бородино, но спустя час я стала слушать эту сказку-повесть. С одной стороны интересно, есть события, которые нужно обсуждать с детьми, но с взгляда взрослого, какая-то это неправильная сказка, или просто мы привыкли уже к другим.

Думаю сказку можно читать с детками 7-8 лет, она не сильно сложная в восприятии и понимании.

Пы. Сы.

7 марта 2024 г. 09:28

Получила сборник сказок Пушкина в 14 лет. Прочитала на одном дыхании. Люблю автора с детства. Отличная сказка для детей. Замечу, что читать я не любила

7 марта 2024 г. 13:48

Очень хорошая сказка для детей, чтобы понимать, как устроено что-то, через путешествие. Кто-то писал, что не понравился характер персонажа,но давайте так – это маленький мальчик, которому все интересно и хочется в основном играть, а не учить уроки. А то, что отец Мише сказал не трогать пружинку, то мальчик забыл и решил потрогать, в итоге все сломалось, но теперь главный герой знает, что и как работает. Благодаря такому подходу многому учиться и понимать начинает, что порой лучше не трогать, некоторые вещи и не осуждать кого-то за что- что, если это отличается от твоего.

Что характерно для этого произведения - все приборы издают какой-то звук, оживают и показывают, как так или иная вещь звучит и за что отвечает, в отличии от Миши. Он тут больше как нейтральный персонаж.

romashka-km

20 декабря 2023 г. 08:20

В детстве не просто читала, а учила наизусть эту сказку (дедушка заставлял). Конечно многого не понимала, а просто восхищалась везением Гвидона и обожала белочку с изумрудными орешками. Сейчас бросилось в глаза слабохарактерность царя, женщины им верховодят по своему усмотрению, а он и не сопротивляется. Гвидону, в общем, тоже все само плывет в руки или жена достает. Хорошая раньше была жизнь у мужчин - если проблемы, жена подсуетится или само все рассосется. Ладно... Конечно, сказка отличная, поучительная и на все времена. Она отражает нравы своего времени, высмеивает коварство и зависть, а легкий поэтический слог делает ее понятной каждому.

18 февраля 2024 г. 18:22

Понравилась Поучительная сказка, как нельзя предавать , а нужно держать своё слово.

31 декабря 2023 г. 10:08

5 У НАС ВСЁ ПО ЛЮБВИ"

Книга √ 244 - Сергей Аксаков "Аленький цветок"

"Если ты стар человек – будь мне дедушка, если середович – будь мне дядюшка, если же молод ты – будь мне названой брат, и поколь я жива – будь мне сердечный друг».

Удивительная история из детства. История семейной верности и привязанности, любви отца к дочери.
История самопожертвования ради самых близких тебе людей. Ну и конечно же куда без заколдованного принца и волшебства.

Помню, как в детстве с удовольствием и восхищением смотрела диснеевский мультфильм по этой книге

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

21 ноября 2023 г. 22:11

Необыкновенная сказка и настоящее открытие для меня. Совершенно неожиданный сюжет. И так нетипично для Лермонтова увидеть какой-то абсолютно счастливый конец для всех участников. Даже для обидчика. Получила большое удовольствие от чтения!

21 ноября 2023 г. 21:20

3 Сказка о мужике и его семье

Думаю автор неправильно расставил акценты выбирая название для сказки. Главными действующими лицами являются не рыбак (он же старик) и рыбка, а старик со своею старухой.
Заканчивается сказка тоже не правильно, по мне так она должна была закончиться когда старуха стала царевной, а старик, будучи её супругом, соответственно, царём. Жили бы себе в удовольствие, как сыр в масле катались бы. Очень жизненная была бы сказка. Она бы объясняла роль женщины в жизни мужчины. Именно она способствует тому чтобы мужчина стремился к лучшему, совершенствовался в интеллектуальном, физическом и морально-психологическом отношении, был эффективен и результативен в семейных делах и на работе, добивался успехов в жизни.
Вместо старика со старухой должны были быть мужчина и женщина в расцвете сил. И детей,…