4,3

Мифы и легенды народов мира - величайшее культурное наследие человечества, интерес к которому не угасает на протяжении многих столетий. И не только потому, что они сами по себе - шедевры…
Серия: Мифы и легенды народов мира
Издательство: Мир книги

4 декабря 2023 г. 14:20

Изложение древнегреческих мифов и легенд, выполненное советским историком Александром Иосифовичем Немировским, — более строгое, нежели у Н. А. Куна, но слегка уступающее ему в отношении художественных качеств. Важным плюсом книги является привлечение современных данных, в частности новых сведений о крито-микенском времени, что делает повествование более точным с научной точки зрения и не столь прямолинейным, как у того же Куна. Для структуризации книги автор использует географический принцип, группируя сюжеты вокруг областей и городов, в которых они появились. Издание представляет собой обновлённый, расширенный и обильно прокомментированный вариант книги Немировского «Мифы Древней Эллады» 1992 года.

ISBN: 978-5-486-04085-6

Год издания: 2011

4 декабря 2023 г. 14:20

10 января 2023 г. 17:37

Бросила дочитав до Трои т.к. планирую однажды добраться таки до Илиады и хоть что -то новое из нее узнать.

В целом, хоть я люблю культурологию, детский пересказ Куна нравится мне,  пожалуй, больше. Историю все таки важно вовремя закончить.Немировский  добавляет подробностей, к биографиям знакомых героев, но в большинстве своем все они про то,  что за великими подвигами  были еще другие подвиги, часто также другие жены, какие то побочные дети и/или склоки с соседями ̶т̶а̶к̶и̶м̶и̶ ̶ж̶е̶ ̶м̶а̶р̶а̶з̶м̶а̶т̶и̶ч̶н̶ы̶м̶и̶ ̶д̶е̶д̶а̶м̶и̶. Все это по своему занимательно,однако изрядно снижает градус пафоса, которого, в греческой мифологии  и без того немного.

Меня чуть не убила история про то, как Дионис посетил корабль, на котором Персей вез спасенную  Андромеду и потребовал ее себе, а Персей такой…