3,9

quarantine_girl

без особой фантазии

9 октября 2023 г. 22:30

3.5 Жизненные обстоятельства

– Ты голоден? – быстро спросил он. – Да, но в высшем смысле, – сказал Железный Крючок. – В вульгарном смысле я сожрал бы быка, а в высшем удовлетворюсь виноградинкой и глотком воды Сирано де-Бержерака.

Из последних прочитанных рассказов Грина этот рассказ больше всего похож на "Алые паруса": легкий и крайне положительный с счастливым финалом и искренними героями.

На мой вкус, история слишком небольшая, здесь всё сжато и как-то скомкано. Да, у истории есть и завязка, и развитие, и неплохой финал, но всё в такой миниатюре, что это скорее напрягает.

Да и в целом не могу сказать, что мне запомнится этот рассказ. Приятно было познакомиться с ним, но ничего более.

Так что советую вам этот рассказ в том случае, если вы любите т.н светлые истории и хотите почитать что-то классическое

Рассказ прочитан в рамках игры "Игра в классики"

Форма: рассказ

Дата написания: 1924

quarantine_girl

без особой фантазии

9 октября 2023 г. 22:30

3.5 Жизненные обстоятельства

Рассказ прочитан в рамках игры "Игра в классики"

Издания