4,3

licwin

26 июля 2023 г. 12:08

Когда вы устали от житейской суеты, тоскливых будней и панических атак, возьмите томик Грина и погрузитесь в его прекрасную атмосферу романтических историй, поднимитесь вместе с ним над этой самой суетой.

О чем рассказ? Он не только о сердце пустыни но и отчасти  пустыни в сердце. И если пустить в эту пустыню родник мечты, то расцветет и наполнится жизнью сердце, а вместе с ним и в сердце пустыни появится островок любви и радости.

После долгого перерыва я вернулся к рассказам Грина и сразу попадание в десятку! Отличный рассказ.

Форма: рассказ

Дата написания: 1923

licwin

26 июля 2023 г. 12:08

10 февраля 2020 г. 11:30

5 Один из самых прекрасных рассказов Алексадра Грина

Чтобы читать Грина мне лично нужно особо настраиваться, потому что у него, как по мне, очень неровные рассказы по технике художественного письма. К сожалению, писатель в своих ранних произведениях был достаточно неряшлив в поисках точного слова и этот момент меня сильно отталкивает, как ни пытаюсь с ним бороться. Мне нравится прозрачный и чистый язык Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Бунина, Валентина Катаева, хотя последний был полной сволочью как человек. Но у Грина попадаются даже в его раннем творчестве подлинные шедевры, когда на язык пересташь обращать внимание и опять-таки, если вы идете на комедию, а попадаете на психологическую драму и разочарованы, то винить при этом нужно не фильм, а только себя и свой собственный настрой. Не помню, читал ли я этот рассказ в детстве,когда прочитал…