3,5

5 февраля 2021 г. 01:20

4 Пробрал до костей от ужаса ситуации

Я не филолог и не литературовед, и если меня внезапно спросят о разнице между сатирой и "чёрным юмором", то отвечу примерно так: "Сатира - это когда едко, остро, злободневно и при этом смешно до колик. А "чёрный юмор" - это когда главный герой страдает и может даже умереть, но это тоже вызывает смех. Только нервный".

Тогда выходит, что, например, рассказ Чехова о "маленьком человеке", чихнувшем на важного чиновника, для меня сатирой не является. Чистый "чёрный юмор". А рассказ Грина "Узник "Крестов" в этот ряд поставить нельзя. Хотя, на первый взгляд, он туда просится.

Не могу я сказать, что главный герой - "маленький человек". Может, обычный работяга с принципами и моралью. Нормальный мужик, может.

Но автор почти ничего нам о нём не рассказал, а просто поставил перед фактом, что случились…

Форма: рассказ

5 февраля 2021 г. 01:20